ЦИК Грузии завершает подсчет голосов, обработаны данные с 99,41% участков
ЦИК Грузии завершает подсчет голосов, обработаны данные с 99,41% участков

ЦИК: в Зугдиди закон не нарушали

В Центризбиркоме Грузии заявляют, что члены Зугдидской окружной избирательной комиссии не нарушали закон.

Как заявила на брифинге пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Грузии Анна Микеладзе, окружная избирательная комиссия передала инвентарь и документацию районным избирательным комиссиям с соблюдением закона.

Эти действия вызвали протест оппозиции. Противники власти заявляли, что подобным образом «Грузинская мечта» готовит почву для будущих фальсификаций.

«Этот процесс распределен на несколько дней. Он проходит прозрачно. В соответствии с законом, передача окончательной версии списков (в том числе настольной версии) должна произойти не позднее, чем за два дня до дня голосования (в данном случае эта документация должна быть передана до 17 мая). Вместе с тем, переданные участковым комиссиям печати участковых избирательных комиссий и печати регистраторов запечатаны в соответствии с законом. Их распечатают в определенное законом время. Предварительное использование невозможно. Важно, что передача инвентаря и документации таким образом происходит во время всех выборов и это абсолютно законная практика не только в Зугдиди, а и во всех избирательных округах», — заявила Микеладзе.

Вместе с тем, Центральная избирательная комиссия приняла решение о возвращении в Зугдидскую окружную избирательную комиссию уже переданных участковым избирательным комиссиям настольных списков и печатей. Также, ЦИК в Зугдидском округе полностью заменит печати регистраторов участковых избирательных комиссий.

Внеочередные выборы главы Зугдиди состоятся 19 мая 2019 года. Занимавший должность член «Грузинской мечты» Лаша Гогия покинул ее в сентябре 2018-го. Позже, в ноябре, он был задержан по обвинению в получении взятки.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости