60075589 10155943005005899 3355254419007471616 o новости Восточное партнерство, Грузия, евросоюз, ес, миграция, работа, трудовая миграция

Грузия ведет переговоры со странами ЕС по трудовой миграции

Легальное трудоустройство граждан Грузии в ЕС – одно из основных направлений в деле интеграции с Евросоюзом. Об этом министр иностранных дел страны Давид Залкалиани заявил в Брюсселе. Он прибыл в столицу Бельгии для участия в министериале глав МИД Евросоюза и стран «Восточного партнерства». Мероприятие приурочено к 10-й годовщине создания программы.

Как заявил Залкалиани на полях форума, уже достигнуты договоренности с Парижем по легальному трудоустройству граждан Грузии во Франции. По его словам, в Тбилиси такую форму сотрудничества рассматривают как превентивный шаг, который сократит количество соискателей убежища.

«Мы уже начали двусторонние переговоры со многими странами. С Францией достигнуто соглашение. Мы работаем также с Германией, Польшей, работаем со странами Балтии, Румынией и Португалией. Также со странами, не являющимися членами ЕС, с Израилем».

В конце апреля СОВА сообщала о том, что министры иностранных дел Грузии и Португалии договорились начать переговоры о введении циркулярной миграции между двумя странами. Об аналогичных планах ранее заявляла и канцлер Германии. Ангела Меркель говорила, что федеральное правительство работает над законопроектом, который создаст для граждан Грузии возможности легально работать в ФРГ.

Год назад в министерстве труда Грузии заявляли, что Тбилиси ведет переговоры по соглашениям о трудовой миграции с тремя странами Евросоюза.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости