Zourabishvili Duda 1 новости Анджей Дуда, Варшава, визит, Грузия, Польша, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили и Дуда обменялись подарками и обсудили евроинтеграцию

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в рамках своего первого официального визита в Варшаву провела переговоры с польским коллегой Анджеем Дудой. Главы государств сначала встретились с глазу на глаз, а затем и в расширенном составе.

Переговорам предшествовала официальная церемония приема грузинской делегации. Она прошла в президентском дворце в Варшаве. Как сообщается, Зурабишвили поприветствовала почетный караул на польском языке.

6O8A8183 2 новости Анджей Дуда, Варшава, визит, Грузия, Польша, Саломе Зурабишвили 6O8A8313 новости Анджей Дуда, Варшава, визит, Грузия, Польша, Саломе Зурабишвили

После церемонии президенты обменялись памятными подаркам. Саломе Зурабишвили подарила Анджею Дуде серебряный сосуд для разливания вина и запонки в виде флагов Грузии и Польши.

6O8A8550 новости Анджей Дуда, Варшава, визит, Грузия, Польша, Саломе Зурабишвили 6O8A8514 новости Анджей Дуда, Варшава, визит, Грузия, Польша, Саломе Зурабишвили 6O8A8509 новости Анджей Дуда, Варшава, визит, Грузия, Польша, Саломе Зурабишвили 6O8A8534 1 новости Анджей Дуда, Варшава, визит, Грузия, Польша, Саломе Зурабишвили

После этого состоялись двусторонние переговоры. Стороны говорили об углублении отношений между Тбилиси и Варшавой, которые, как отметили в администрации президента Грузии, «на протяжении многих лет динамично развиваются». Обсудили Зурабишвили и Дуда и дальнейшую интеграцию Тбилиси в евроатлантические структуры.

«Стороны подчеркнули, что 100-летие установления дипломатических отношений еще раз демонстрирует наличие прочных связей между Грузией и Польшей и их продуктивное сотрудничество на международной арене».

В ходе встречи президенты обсудили ситуацию, сложившуюся на оккупированных территориях Грузии. Президент Зурабишвили проинформировала коллегу о фактах нарушений прав человека там.

В ходе переговоров они коснулись и женевских международных дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. В них участвуют делегаты из Тбилиси и Москвы, а также международные посредники. Саломе Зурабишвили вновь высказалась за изменение формата переговоров, чтобы он проходил на более высоком политическом уровне.

Zourabishvili Duda 2 новости Анджей Дуда, Варшава, визит, Грузия, Польша, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии также подчеркнута важность позиции Польши в вопросе евроатлантической интеграции страны. В ходе встречи было отмечено, что с точки зрения углубления отношений с Североатлантическим альянсом важен новый статус посольства Польши в Тбилиси. Теперь оно выполняет функцию контактного посольства НАТО в Грузии.

Напомним также, что сам Анджей Дуда в последний раз был в Грузии в марте 2018 года. Тогда он сделал остановку в Тбилиси, возвращаясь на родину из Афганистана. В аэропорту его встретил грузинский коллега Георгий Маргвелашвили. Там же главы двух государств провели переговоры.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости