Davit Gareji 2 новости Азербайджан, антиоккупационное движение, граница, Грузия, Давид Гареджи, Давид Кацарава, Сила в единстве, Удабно

Антиоккупационное движение решило патрулировать границу с Азербайджаном

Члены антиоккупационного движения «Сила в единстве» начинают патрулировать территорию вдоль грузино-азербайджанской границы. Об этом агентству IPN заявил один из основателей организации Давид Кацарава. Свое решение он объяснил кризисом вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи.

По словам Кацарава, это будет «абсолютно мирная» акция: «В первую очередь, это делается для того, чтобы не создавался информационный вакуум, который зачастую бьет по нашим государственным интересам». Члены движения, по его словам, будут патрулировать исключительно туристические маршруты – «приоритетную зону».

«Это будет не столько в формате антиоккупационного движения, сколько, скорее, общественного».

Давид Кацарава пообещал поставить в курс дела и местные власти самоуправления и пограничников. При этом с азербайджанскими пограничниками контакта у них не будет. «Мы будем там просто для того, чтобы предоставлять нашему обществу своевременную и объективную информацию», — добавил он, сообщив также, что патрулирование будет продолжаться столько, сколько потребуется.

Davit Gareji 3 новости Азербайджан, антиоккупационное движение, граница, Грузия, Давид Гареджи, Давид Кацарава, Сила в единстве, Удабно

Напомним, в конце апреля появились сообщения, что азербайджанские пограничники ограничили доступ к монастырю Давид Гареджи. Этот пещерный комплекс VI века находится на полупустынном плато и частично расположен на территории Азербайджана. Позже появились сообщения, что Баку открыл дорогу к монастырю Удабно.

МИД Грузии призвал все силы воздержаться от резких заявлений, сообщив, что Тбилиси ведет переговоры по урегулированию вопроса.

Отметим также, что 20 апреля комплекс Давид Гареджи посетила президент Саломе Зурабишвили. В рамках программы Europa Nostra она осмотрела средневековый комплекс. Кроме того, президент встретилась с несущими службу в регионе грузинскими пограничниками. Позже она заявила о необходимости в срочном порядке решить вопрос демаркации государственной границы.

Что касается движения «Сила в единстве», оно патрулирует территорию в районе линии оккупации Южной Осетии.

David Kacarava новости Азербайджан, антиоккупационное движение, граница, Грузия, Давид Гареджи, Давид Кацарава, Сила в единстве, Удабно

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости