Минус один: "Грузинскую мечту" покинул еще один депутат
Минус один: "Грузинскую мечту" покинул еще один депутат

Минус один: «Грузинскую мечту» покинул еще один депутат

«Грузинскую мечту» покинул депутат Леван Коберидзе. Он избирался в парламент Грузии мажоритарным депутатом от тбилисского района Глдани.

Коберидзе не поддержал законопроект о правилах назначения судей Верховного суда на голосовании первого мая. После принятия закона в третьем чтении, депутат заявил о решении покинуть правящую «Грузинскую мечту».

«Леван не удивится, если скажу, что в последнее время он формально числился в большинстве и в рядах фракции «Грузинская мечта». У него иная позиция по данному вопросу. Очень жаль, что он тоже решил привязать свой уход к законопроекту о судах. Пересмотрите его заявления, он всегда придерживался этой позиции. Его нахождение в большинстве было формальностью», — заявил лидер большинства Мамука Мдинарадзе.

Еще один депутат от большинства, который проголосовал против законопроекта «Об общих судах» — Александр Эрквания.

Скандальный законопроект стал яблоком раздора для членов большинства. Все началось с разногласия между экс-главой юридического комитета Экой Беселия и основной частью фракции большинства.

Как писала СОВА , в декабре 2018 года Высший совет юстиции направил в парламент страны список из 10 кандидатов в судьи Верховного суда Грузии. Депутаты должны были утвердить их пожизненно, однако на фоне протестов были вынуждены отложить рассмотрение вопроса. В последствии Беселия покинула ряды большинства.

В январе основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванившили подверг заявления депутата критике, сказав, что ему непонятны слова о том, что ее уход с поста председателя комитета по юридическим вопросам связан с темой избрания судей. «Она пошла против команды и командного принципа», — заявил тогда Иванишвили. Сама Беселия в ответ пообещала «пролить свет» на то, что происходит в правящей партии.

Ранее о своем решении покинуть ряды парламентского большинства заявил и депутат Леван Гогичаишвили. Тремя днями позже еще один депутат Гедеван Попхадзе заявил о том, что принял решение уйти из парламентского большинства. В ходе специального брифинга политик отметил, что его пребывание в рядах «Грузинской мечты» не поддается никакой логике. По словам Попхадзе, он и раньше чувствовал, что его ресурс с точки зрения влияния на принимаемые фракцией решения иссяк.

Их примеру последовал и депутат Звиад Квачантирадзе и другие.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости