Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi центре внимания мировой моды
Фото: Диана Шанава, СОВА

Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi: восточно-европейский эпицентр моды

На ближайшие четыре дня Тбилиси вновь станет восточно-европейкой столицей моды. Девятый по счету Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi стартует 2 мая.

Местом проведения мероприятия, организаторы выбрали новый Музей изобразительных искусств на проспекте Руствели.

Со второго по шестое мая гости недели моды посетят не только показы, но и перфомансы, art-выставки, спектакли, мастер-классы и воркшопы.

В этом году Mercedes-Benz Fashion week Tbilisi удивляет разнообразием модных локаций в разных частях Тбилиси. Фэшн-людям придется посетить баскетбольный зал в парке Вера, стадион Динамо, Тбилисский международный аэропорт.

Помимо этого, у гостей будет возможность попасть во внутрь монумента Зураба Церетели. Предупреждаем: это очень впечатляет.

София Чкония, основательница Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi, Фото: Диана Шанава

София Чкония, основательница Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi, Фото: Диана Шанава

«К приехали 48 участников из разных стран. Среди них Япония, США, Франция, Турция, Россия и даже Шри-Ланка», — рассказала богиня-основательница Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi София Чкония.

Освещать неделю моды будут Elle, Vogue (США, Италия, Япония, Польша, Нидерланды, Россия, Чехия, Мексика и Латинская Америка), Le Figaro, Conde Nast International, Forbes US, Marie Claire Turkey, L’Officiel (Париж, Турция), Esquire Turkey, LVMH Group, (и даже!) The Times.

Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi, Фото: Диана Шанава

Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi, Фото: Диана Шанава

По традиции, организаторы Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi познакомят международных модных критиков и байеров с главными достопримечательностями, культурой и кулинарией Грузии. После подобного приема, хорошая критика грузинской моде практически обеспечена.

Но те, кто вместе с СОВОЙ следит за развитием индустрии в Грузии все эти годы, знают, что дело не только в хваленном гостеприимстве. Внимание всего мира моды начинает сосредотачиваться на грузинских дизайнерах. Чем мы очень гордимся.

«За последние четыре года Грузия неожиданно оказалась в центре внимания модных инсайдеров, байеров, модных журналистов. Эту тенденцию дизайнеры быстро подхватили. Их коллекции с каждым сезоном все лучше и лучше».

«Об этом можно судить и по продажам на различных международных платформах. Таких как net-a-porter, Browns fashion. В этом году в Тбилиси приезжают представители «Галери Лафайет». До 2015 года такое было практически невозможно», — рассказала Чкония.

Особенным гостем в этом году станет японский художник и дизайнер Хироши Фудживара. До создания собственного модного дома «Good Enough», он был дизайнером Nike и Levi’s. Фудживара  — признанный пионер уличной моды во всем мире.

Все дни Mercedes-Benz Fashion week Tbilisi СОВА будет знакомить вас с новостями с показов. Следите за обновлениями на сайте и в Instagram.

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => fashion