Liliane Maury Pasquier 1 новости Абхазия, Грузия, Лилиан Мори Паскье, оккупация, Парламентская ассамблея, Парламентская ассамблея Совета Европы, ПАСЕ, СОВЕТ ЕВРОПЫ, Южная Осетия

Президент ПАСЕ: мы не смиримся с оккупацией Грузии

Абхазия и Южная Осетия являются неотъемлемой частью Грузии. Об этом заявила президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье в интервью Общественному вещателю. По ее словам, Страсбург признает территориальную целостность и суверенитет Грузии и не намерен мириться с оккупацией ее регионов.

«Поступают тревожные факты, и мы очень обеспокоены этим [ситуацией на оккупированных территориях]. Наши возможности ограничены для реагирования на эти проблемы, но главное – укреплять отношения между людьми, я имею в виду диалог между народами. Он должен восстанавливаться, доверие должно укрепляться. Контакты между людьми – это именно то, что приведет нас к окончательному решению проблемы».

По мнению Паскье, власти Грузии делают многое для улучшения ситуации на месте, «чтобы людям было легче там жить, и это очень важный и хороший шаг». Президент ПАСЕ также напомнила, что после аннексии Крыма в 2014 году России приостановили право голоса в организации, но в последнее время она активно пытается вернуть это свое право.

«Это своеобразная кризисная ситуация. Мы, Парламентская ассамблея и Комитет министров, думаем над тем, чтобы найти эффективный и позитивный выход из этой ответственной и проблемной ситуации. Мы несем ответственность за всех жителей европейского континента, и из-за того, что этой делегации нет среди нас, мы защищаем ту часть населения, которая, в свою очередь, является частью тех 830 миллионов человек. Я поддерживаю то, чтобы мы все сели за стол переговоров и нашли выход, который будет устраивать всех».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости