ukraineliqali 20 11 45 новости Грузия, трефикинг, украина
Фото: IPN

Дело о 10 украинских детях: «мать» подозревают в трефикинге

По делу о 10 украинских детях МВД Грузии задержало женщину, которая утверждает, что является их матерью. Правоохранители начали расследование по первой части прима статьи 143 УК Грузии – «Торговля людьми (трефикинг)».

«Согласно поступившей в министерство внутренних дел информации, 8 апреля 2019 года рейсом Москва-Тбилиси в Грузию прибыла гражданка Украины вместе с 10-ю малолетними детьми. В соответствии с документацией, имеющейся в распоряжении ведомства, все несовершеннолетние являются детьми этой женщины. Эта гражданка намеревалась перейти с детьми в оккупированную Абхазию», — заявили в МВД.

Отметим, что 26 апреля все 10 детей (самый маленький ребенок — 7-месячная девочка) были доставлены в Зугдидскую реферальную больницу (СМИ также сообщают о Центре туберкулеза и инфекционных патологий в Кутаиси) с признаками пищевой интоксикации. В настоящее время Социальная служба перевезла четырех подростков в Тбилиси, еще четверо детей находятся в кутаисском отделении социальной службы, а остальные двое продолжают лечение в клинике.

Как сообщается, четверо из 10-ти несовершеннолетних – 2017 года рождения. Именно этот факт вызвал подозрение, что дело содержит признаки трефикинга. Гражданка Украины помещена в изолятор временного содержания. Она отрицает причастность к трефикингу, уветрждая, что находится в Грузии транзитом и вместе с детьми едет к мужу в другую страну.

Фото: IPN

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости