6O8A2163 новости визит, Грузия, Кипр, Никос Анастасиадис, Саломе Зурабишвили

Анастасиадис: Кипр так же красив и гостеприимен, как Грузия

Официальная церемония встречи президента Кипра Никоса Анастасиадиса состоялась во Дворце государственных церемоний. Это первый официальный визит главы республики в Тбилиси, который в администрации президента Грузии называют «историческим».

В рамках визита главы МИД и министры сельского хозяйства двух стран подписали три документа: «Об обмене секретной информацией и двусторонней защите», «О сотрудничестве в сфере здравоохранения» и «О сотрудничества в сфере сельского хозяйства».

6O8A1821 1 новости визит, Грузия, Кипр, Никос Анастасиадис, Саломе Зурабишвили

На совместной пресс-конференции президенты говорили о важности грузино-кипрских отношений и назвали темы, который обсудили при личной встрече. По словам Саломе Зурабишвили, подписание трех документов – это новый этап в укреплении контактов между Тбилиси и Никосией. Она, кроме прочего, отметила, что Кипр признает Грузию безопасной страной, поддерживает ее европейские устремления и готов помочь в интеграции в ЕС.

6O8A1973 новости визит, Грузия, Кипр, Никос Анастасиадис, Саломе Зурабишвили

«Кипр, как один из наших важнейших партнеров в Евросоюзе, разделяет лозунг «больше Европы в Грузии и больше Грузии в Европе. <…> Мы – две маленькие стабильные страны со своими проблемами, связанными с оккупированными территориями. Мы – страны, которые стараются укрепить свою независимость, и мы видим необходимость решать конфликты только мирным путем. Это наш общий опыт», — заявила Зурабишвили.

Президент также отметила, что предстоят еще одни важные переговоры, на которых сторону обсудят вопрос подписания «Соглашения о двустороннем академическом признании квалификаций высшего образования в целях доступности и продолжения обучения в высших учебных заведениях».

6O8A2307 новости визит, Грузия, Кипр, Никос Анастасиадис, Саломе Зурабишвили

Никос Анастасиадис, в свою очередь, подтвердил, что готов поддержать Грузию, признав ее безопасной страной. «У нас взаимное признание независимости и территориальной целостности наших государств. И мы поддержим вступление Грузии в ЕС», — сказал президент Кипра журналистам.

Он также отметил историческую важность многовекового присутствия грузин на острове. «Начиная с XX века грузины проживают на Кипре, где они построили монастырь в Пафосе. В 1571 году монастырь был разгромлен. Но по итогам переговоров между нашими странами, мы смогли провести археологические раскопки. В результате были обнаружены остатки этой церкви», — заявил Анастасиадис.

6O8A2095 1 новости визит, Грузия, Кипр, Никос Анастасиадис, Саломе Зурабишвили

Президент Кипра поблагодарил Саломе Зурабишвили за прием и пригласил ее на Кипр. Как выразился Никос Анастасиадис, его страна так же красива и гостеприимна, как Грузия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости