https cdn.cnn .com cnnnext dam assets 190415191421 17 notre dame fire unfurled новости Notre Dame, Нотр-Дам, Париж, пожар, Собор парижской богоматери, Франция, Эммануэль Макрон

Собор Парижской Богоматери спасен от полного разрушения

Несущая конструкция Собора Парижской Богоматери – одной из главных достопримечательностей столицы Франции – выдержала испытание огнем. Колокольня и несущие стены удалось спасти. Мощный пожар, при этом, вызвал обрушение шпиля и крыши здания.

Notre Dame 2 новости Notre Dame, Нотр-Дам, Париж, пожар, Собор парижской богоматери, Франция, Эммануэль Макрон

По данным Euronews, в тушении пламени принимали участие более 400 пожарных. Операция по тушению огня продолжалась до поздней ночи. Особенности конструкции, впрочем, не давали возможности использовать наиболее эффективные средства борьбы с огнем и вертолеты. Применение высотных лестниц было затруднено из-за неудобных подступов к собору.

Власти Парижа сообщили, что часть реликвий и бесценных произведений искусства, хранившихся в храме, удалось спасти. В частности, уцелели алтарь и алтарный крест Нотр-Дама. Также есть информация, что терновый венец, который, согласно Евангелию, римские воины надели на голову Иисуса Христа перед распятием, был спасен от огня, поскольку содержался в защищенном хранилище.

Тем не менее, заместитель мэра Эмманюэль Грегуар сообщил, что собору нанесен колоссальный ущерб. По его словам, экстренные службы пытаются спасти произведения искусства и другие бесценные сокровища, хранившиеся в храме.

Notre Dame 1 новости Notre Dame, Нотр-Дам, Париж, пожар, Собор парижской богоматери, Франция, Эммануэль Макрон

Причина пожара пока до конца не выяснена. По одной из версий, возгорание может быть связано с проведением ремонтных и реставрационных работ, которые затрагивали шпиль здания. Парижская прокуратура начала расследование инцидента.

Поскольку обрушение фасада и двух башен собора удалось предотвратить, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил: «худшего удалось избежать».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости