Notre Dame 1 новости Notre Dame, Нотр-Дам, Париж, пожар, Собор парижской богоматери, Франция

Рухнул шпиль Собора парижской богоматери

Крупный пожар произошел в соборе Нотр-Дам в центре Парижа. У здания обрушился шпиль и крыша храма. Из собора эвакуированы все люди, передает Би-би-си.

Точной информации о причинах пожара пока нет. Но это может быть «потенциально связано» с реставрационными работами. В прошлом году Католическая церковь Франции начала сбор средств на реставрацию церкви.

Notre Dame 2 новости Notre Dame, Нотр-Дам, Париж, пожар, Собор парижской богоматери, Франция

Возгорание произошло примерно в 18:50 по местному времени (20:50 по Тбилиси). Первыми загорелись строительные леса вокруг здания. По словам представителя собора, все они охвачены пламенем.

Собор парижской богоматери был построен в XII-XIV веках. Это одна из самых популярных туристических достопримечательностей Европы.

Мэр Парижа Анн Идальго в своем Twitter назвала инцидент ужасающим и призвала находящихся в районе пожара людей соблюдать меры безопасности и не заходить за ограждения, выставленные пожарными.

Президент Франции Эммануэль Макрон из-за пожара отменил запланированное выступление. Пресс-служба Елисейского дворца сообщила, что Макрон намерен прибыть к месту инцидента.

Отреагировал на инцидент и президент США Дональд Трамп. В своем Twitter глава Белого дома написал, что ему «страшно смотреть на огромный пожар в соборе Нотр-Дам», посоветовав пожарным действовать быстро и использовать авиацию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости