010ed2c6796a26b9f837f459ad5cb28c новости Independent, Абхазия, альянс, Владимир Путин, Грузия, Йенс Столтенберг, НАТО, оккупация, оккупированные территории, Россия, Североатлантический альянс, Южная Осетия

Independent: вступление в НАТО – Святой Грааль для Грузии

Вступление Грузии в НАТО – Святой Грааль ее внешней политики, пишет британская газета The Independent. Автор напоминает, что евроатлантические устремления закреплены в конституции страны. Впрочем, в условиях, когда 20% территории Грузии продолжают оставаться под российской оккупацией, это делает практически невозможным присоединение Тбилиси к альянсу, говорится в материале.

Недавний визит в Грузию генсека НАТО Йенса Столтенберга, по мнению автора статьи, – это своего рода подтверждение ее национальной идентичности – как независимой нации, а не российского сателлита.

А участие в миротворческой миссии в Афганистане (где Грузия представлена самым крупным контингентом на душу населения) – яркая демонстрация приверженности страны НАТО. В Тбилиси надеются, в конечном итоге это будет вознаграждено членством в блоке.

«В 2008 году НАТО объявила, что Грузия станет членом альянса, как только будет соответствовать разным критериям для новичков. Но эти планы были нарушены, когда она вступила в войну с Россией из-за двух спорных грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии. Война длилась всего пять дней и привела к унизительному поражению Грузии. Одиннадцать лет спустя русские все еще там», — пишет The Independent.

Автор отмечает, что история российской политики усмирения насчитывает несколько веков. И в этой ситуации Грузия жаждет коллективной безопасности и членства в НАТО – своего рода страхового полиса, которым уже пользуются балтийские страны – Латвия, Эстония и Литва.

«Грузия хотела бы присоединиться к ним. Но последнее, чего хочет Россия, — это еще один член НАТО на своих рубежах. Путин знает, что до тех пор, пока этот территориальный спор останется неразрешенным, члены НАТО будут крайне неохотно принимать Грузию. Поэтому его войска остаются в Абхазии и Южной Осетии, передвигая южную границу России вглубь грузинской территории. Как долго они останутся здесь? Никто (кроме Путина), кажется, не знает», — заключает The Independent.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости