Предвыборное напряжение в Зугдиди: арест членов оппозиции
Предвыборное напряжение в Зугдиди: арест членов оппозиции

Предвыборное напряжение в Зугдиди: арест членов оппозиции

Двое задержанных членов оппозиционной партии Единого Национального Движения уже на свободе. Еще один продолжает находится в изоляторе временного заключения в Зугдиди.

Они были задержаны за сопротивление полиции вечером 11 апреля. Инцидент произошел во время предвыборных встреч бывшей первой леди Сандры Рулофс.

Супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс считает, что власти посредством силовых структур осуществляют политические преследования. Она заявила журналистам о провокациях после задержания представителей оппозиционной партии «Единое национальное движение».

«Целый день нас преследовали на встречах с населением. За нами следовала машина, в которой сидели два человека… В нескольких местах также появлялись провокаторы, которые мешали во время встреч в городах и селах. Вместо борьбы с криминалом, они задерживают политических оппонентов. Все это закончится для них очень плохо», — сказала Рулофс в интервью телеканалу «Рустави 2».

Рулофс баллотируется от оппозиционного объединения «Сила в единстве» на промежуточных выборах мэра Зугдиди. Они пройдут 19 мая.

Сандра Рулофс зарегистрировалась по адресу в Зугдиди

Инцидент произошел в селе Наразени Зугдидского района после того, как представители оппозиции заметили, что за ними следят неустановленные лица. Когда они попытались выяснить, кем были эти люди, завязалась потасовка. Прибывшая на место полиция задержала только оппозиционеров.

Накануне в полицейский участок в Зугдиди доставили главу службы партии по связям с общественностью Георгия Патарая, депутата органа местного самоуправления Зугдиди от ЕНД Манучара Чхетия, а также председателя зугдидского отделения партии Анну Цитлидзе.

Уже к полуночи полицейские завершили их допрос. Патарая и Цитлидзе освобождили, а Чхетия перевели в изолятор предварительного заключения. Параллельно у здания полиции проходил стихийный митинг. Задержание членов ЕНД опротестовали около двух десятков сторонников оппозиции.

Накануне Чхетия в изоляторе навестил представитель Народного защитника в Западной Грузии Леван Папава. По его словам, офис омбудсмена изучит дело.

Между тем, адвокат Чхетия сообщил, что задержанному предъявлены обвинения в мелком хулиганстве и неповиновении полиции, согласно 166 и 173 статьям Административного кодекса. Предположительно, Зугдидский районный суд рассмотрит дело уже сегодня.

Сандра Рулофс: Маккейн – символ свободы и независимости

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости