Salome Zourabishvili 32 новости Грузия, европа, евросоюз, ес, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили: Грузия хочет быть лабораторией новой Европы

Грузия – настоящий парадокс: она находится на рубежах Европы и мечтает о ней, в то время как сами европейцы испытывают скепсис в отношении Европы. Об этом пишет президента страны Саломе Зурабишвили на страницах французского издания Le Monde. Перевод материала приводит портал inosmi.ru.

По словам политика, географическая удаленность может быть сильной стороной Грузии: она может наблюдать за Европой извне. И поддержка вступления в ЕС не ослабевает с течением лет, оставаясь на уровне 80%, а европейская перспектива была внесена в конституцию, напоминает Зурабишвили. Неслучайным было и ее избрание президентом страны, уверена автор.

«Европа в кризисе. Тем не менее, Грузия еще никогда не демонстрировала такой решительности и энтузиазма относительно своих европейских перспектив. В мае гражданам Евросоюза предстоит определиться с видением европейского будущего, но им уже открыли путь граждане Грузии: избрав меня президентом, грузины пошли против модных евроскептических тенденций. Моя победа на выборах стала итогом кампании, которая проходила под европейским флагом и была нацелена на одну задачу: вступление в Европу».

По словам Зурабишвили, сделать выбор в пользу Европы было несложно. Поскольку это выбор свободы. Кроме того, президент говорит об общих ценностях: страна «Золотого руна», оплот христианства с V века, колыбель винодельческой цивилизации – насчет нашей европейской идентичности не может быть сомнений».

Сближение с Европой – и фактором защиты, уверенна Зурабишвили. По ее словам, а 2008 году именно ЕС под председательством Франции остановил российское вторжение, «которое могло бы дойти до Тбилиси, если бы не эта дипломатическая мобилизация».

«При всем этом Грузия не входит в ЕС. Она столкнулась с проблемой пределов расширения. Мы хотим успеха европейского правительства и понимаем, что любое новое расширение должно осуществляться при полном согласии европейских народов. Поэтому нам нужно выбраться из двойной ловушки, в которой мы оказались из-за текущей политики расширения. Она способствует евроскептицизму в Европе, поскольку идет наперекор потребности в границах и сплоченности. Параллельно с этим она питает разочарование и фрустрацию за пределами ЕС, в том числе в такой стремящейся в Европу стране как Грузия», — пишет Зурабишвили.

По словам президента, Брюссель должен объединять, а не разделять: «Европе завтрашнего дня будут нужны все: от бастиона парламентской демократии в лице Великобритании до колыбели терпимости в лице маленькой Грузии».

«В этом обсуждении Грузия хочет быть лабораторией новой Европы».

Мы не требуем себе статус кандидата уже с завтрашнего дня, а предлагаем поразмыслить о создании нового статуса, который предоставит Грузии больше Европы и заложит основы большой Европы, чьим ядром являются либеральная демократия и наши гуманистические ценности», — заключила Саломе Зурабишвили.

Напомним, ранее президент заявляла, что Грузия должна воспользоваться выходом Великобритании из Евросоюза, чтобы продвинуться в своей интеграции, ведущей к членству в ЕС.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости