Georgia EU Flags 5 новости Bloomberg, Brexit, брекзит, брексит, Великобритания, Грузия, евросоюз, ес, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили: Грузия должна занять место Британии в ЕС

Грузия должна воспользоваться выходом Великобритании из Евросоюза, чтобы продвинуться в своей интеграции, ведущей к членству в ЕС. Так считает президент страны Саломе Зурабишвили, слова которой приводит агентство Bloomberg.

«Мы смотрим на сложившуюся ситуацию с намерением извлечь из нее максимальную пользу», — сказала глава государства. По мнению Зурабишвили, логика заключается в том, что к стране, которая последовательно движется в направлении Европы, нельзя относиться хуже, чем к стране, которая постепенно удаляется от нее.

«Европа всегда добивалась прогресса благодаря серьезным кризисам».

Президент считает, Грузия должна воспользоваться моментом, который может наступить в случае Brexit-а, чтобы «толкнуть дверь» в ЕС. Она напоминает слова французского лидера Эммануэля Макрона о том, что Европа в равной степени, но открыта для всех.

Bloomberg напоминает, что 67-летняя Зурабишвили, в декабре ставшая первой женщиной-президентом Грузии, родилась во Франции. Сама она считает, что отличается от своих предшественников на посту главы государства именно этим: «я европейка». Политик уверена, что ее опыт уже «играет роль» во встречах с лидерами ЕС, поскольку она говорит с европейскими партнерами не так, как предыдущие лидеры.

«В военном отношении мы абсолютно готовы».

Саломе Зурабишвили также коснулась темы интеграции Грузии в НАТО, заверив, что в военном отношении страна абсолютно готова к этому. «Если бы мы получили План действий по членству (ПДЧ, MAP), все понимают, что были бы готовы уже через пару месяцев», — подчеркнула она. По словам президента, несмотря на агрессию и провокации России, Грузия не изменила своей решимости добиваться членства в ЕС и НАТО.

Что касается отношений с Москвой, Зурабишвили дала понять, что не видит смысла в прямых переговорах. «Вы не можете вступить ни в формальный, ни в неформальный диалог со страной, которая оккупирует 20% вашей территории, если нет очень четких признаков того, что ситуация меняется», — сказала она, добавив: «Никаких признаков нет».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости