Mamuka Bakhtadze 16 Copy новости Абхазия, альянс, Грузия, Йенс Столтенберг, Мамука Бахтадзе, Михаил Саакашвили, НАТО, оккупация, Россия, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Премьер-министр: оккупация не должна мешать интеграции в НАТО

Тот факт, что Российская Федерация продолжает оккупацию 20% территории Грузии, не должен быть использован в качестве барьера на пути интеграции страны в НАТО. Об этом заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Глава кабмина назвал интеграцию в Североатлантический альянс важнейшим приоритетом внешней политики Тбилиси. Премьер уверен, что поддержка большей частью населения страны этой идеи говорит о том, что это не просто политическое решение, а вопрос ценностей.

«Мы услышали очень мощный сигнал из Вашингтона о том, что ни одна страна не имеет права ограничивать суверенный выбор какой-либо нации, свободного государства. В данном случае – Грузии», — добавил Бахтадзе, комментируя выступление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Когрессе США. Генсек выступил в Вашингтоне в связи с 70-й годовщиной основания альянса.

Слова премьер-министра Грузии можно расценить и как ответ на недавнее заявление бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Он признался, что готов был отказаться от интеграции в НАТО в обмен на восстановление территориальной целостности Грузии.

Отметим, что в 2008 году в стране прошел консультативный референдум о вступлении в Североатлантический альянс. В результате за членство в НАТО высказались 77% граждан, против – 23%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости