2478281 новости акция, рабочие, стройка, тбилиси

В Тбилиси задержаны участники акции протеста

На акции протеста на проспекте Чавчавадзе в Тбилиси прошли задержания. Шествие было организовано в связи с очередным трагическим инцидентом с гибелью рабочих на стройке. Между его участниками и сотрудниками полиции произошла потасовка. Сообщается о задержании, по меньшей мере, четырех человек. Среди них – активист движения «Белый шум» Давид Субелиани и конституционалист Вахушти Менабде. Пришедшая на акцию Народный защитник Грузии Нино Ломджария заявила, что ей известно о пятерых задержанных. Но в МВД утверждают, что полицейские доставили в участок лишь четырех человек.

Участники акции устроили шествие от здания правительственной канцелярии к стройке, где 31 марта погибли двое рабочих. Они держали в руках транспаранты с надписями: «Тбилиси – город смерти», «Солидарность с рабочими». Манифестанты возлагают ответственность за случаи гибели людей на стройках на государство. Они потребовали, чтобы на место трагедии пришли также премьер-министр, другие члены правительства и мэр столицы Кахи Каладзе.

Между тем, городские власти распространили заявление Каладзе, в котором он говорит о готовности в ближайшие дни встретиться с инициативной группой протестного движения. Политик планирует «в рамках своей компетенции» обсудить предложения и ознакомить активистов с инициативами, разработанными тбилисской мэрией с тем, чтобы обеспечить безопасность труда.

Ранее сообщалось, что компании, осуществлявшей работы на проспекте Чавчавадзе, временно приостановили право на ведение работ на месте трагедии. В результате проверки на стройке выявлены нарушения норм безопасности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости