1554111512 новости Грузия, НАТО, Россия, Черное море

Корабли НАТО вошли в воды Грузии

Корабли 2-й постоянной военно-морской группы НАТО вошли в территориальные воды Грузии. Они останутся в акватории страны до 4 апреля, передает Общественный вещатель.

В рамках визита командующий 2-й постоянной военно-морской группой НАТО Будевейн Бутс встретится с руководителем береговой охраны Грузии. Также пройдут рабочие встречи, культурные и спортивные мероприятия.

Суда НАТО и два корабля береговой охраны Грузии «Диоскурия» и «Очамчире» проведут совместные учения. Участие в них примут суда из Нидерландов, Турции, Румынии и Болгарии.

«Для нас неприемлемо то, что Россия с использованием силы изменила границы. Именно с учетом российской агрессии мы увеличили присутствие в Черноморском регионе. Наша цель – укрепить отношения с Грузией. Мы и в прошлом проводили учения вместе с морскими силами Грузии и планируем это в будущем», — заявил командующий 2-й постоянной военно-морской группой НАТО Будевейн Бутс.

Цель учений – повышение взаимодействия и взаимосовместимости морских сил Грузии и НАТО. Гостей в порту Поти встречали директор департамента береговой охраны, посол Польши в Грузии, представители местного самоуправления и Офися по связи НАТО.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости