Site icon SOVA

Первый пассажирский поезд протестирует магистраль Баку-Тбилиси-Карс

1553599831 matarebeli qharsi новости Ахалкалаки, Баку, Грузия, железная дорога, Карс, поезд, тбилиси

Из Турции в Грузию прибыл пассажирский поезд швейцарской компании «Штадлер» (Stadler Rail Group), который будет курсировать по магистрали Баку-Тбилиси-Карс, передает Общественный вещатель. Состав должен проехать грузинский участок железной дороги в тестовом режиме.

В районе Ахалкалаки стыкуются 1520-милиметровые железнодорожные пути советского образца с европейскими 1435-миллиметровыми рельсами. Поезд фирмы «Штадлер» сможет беспрепятственно пройти оба участка.

Назначение пассажирского рейса по маршруту Тбилиси-Карс планируется уже в 2019 году, но точная дата пока неизвестна.

Проект Баку-Тбилиси-Карс

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс была построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Изначально ввод ж/д путей в эксплуатацию был запланирован на конец 2016 года, но сроки были перенесены на более позднюю дату.

Баку-Тбилиси-Карс

Проект Баку-Тбилиси-Карс включал в себя строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 километров, из которых 68 километров проходит по территории Турции, 30 километров – Грузии. В Грузии также была произведена реконструкция участка Ахалкалаки-Тбилиси, на что Азербайджан выделил долгосрочный льготный кредит в размере 200 млн долларов. Плановая стоимость проекта с учетом обустройства прилегающей инфраструктуры превышала 600 млн долларов.

Как ожидается, пиковая пропускная способность железнодорожного коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

В перспективе, в случае выполнения проектов скоростного сообщения, проект Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс станет частью железнодорожного скоростного коридора Европа-Кавказ-Азия.

Exit mobile version