1553599831 matarebeli qharsi новости Ахалкалаки, Баку, Грузия, железная дорога, Карс, поезд, тбилиси

Первый пассажирский поезд протестирует магистраль Баку-Тбилиси-Карс

Из Турции в Грузию прибыл пассажирский поезд швейцарской компании «Штадлер» (Stadler Rail Group), который будет курсировать по магистрали Баку-Тбилиси-Карс, передает Общественный вещатель. Состав должен проехать грузинский участок железной дороги в тестовом режиме.

1553597972 matarebeli новости Ахалкалаки, Баку, Грузия, железная дорога, Карс, поезд, тбилиси

В районе Ахалкалаки стыкуются 1520-милиметровые железнодорожные пути советского образца с европейскими 1435-миллиметровыми рельсами. Поезд фирмы «Штадлер» сможет беспрепятственно пройти оба участка.

1553599879 matarebeli qharsi6 новости Ахалкалаки, Баку, Грузия, железная дорога, Карс, поезд, тбилиси

Назначение пассажирского рейса по маршруту Тбилиси-Карс планируется уже в 2019 году, но точная дата пока неизвестна.

Проект Баку-Тбилиси-Карс

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс была построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Изначально ввод ж/д путей в эксплуатацию был запланирован на конец 2016 года, но сроки были перенесены на более позднюю дату.

Баку-Тбилиси-Карс

Баку-Тбилиси-Карс

Проект Баку-Тбилиси-Карс включал в себя строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 километров, из которых 68 километров проходит по территории Турции, 30 километров – Грузии. В Грузии также была произведена реконструкция участка Ахалкалаки-Тбилиси, на что Азербайджан выделил долгосрочный льготный кредит в размере 200 млн долларов. Плановая стоимость проекта с учетом обустройства прилегающей инфраструктуры превышала 600 млн долларов.

1553599851 matarebeli qharsi2 новости Ахалкалаки, Баку, Грузия, железная дорога, Карс, поезд, тбилиси

Как ожидается, пиковая пропускная способность железнодорожного коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

В перспективе, в случае выполнения проектов скоростного сообщения, проект Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс станет частью железнодорожного скоростного коридора Европа-Кавказ-Азия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости