Dmitry Medoev новости Грузия, Дмитрий Медоев, Йенс Столтенберг, Косово, НАТО, Россия, Североатлантический альянс, Сербия, Цхинвали, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Де-факто Цхинвали: НАТО следует отозвать признание Косово

Де-факто глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев отреагировал на заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга в ходе его визита в Тбилиси. Глава Североатлантического альянса, кроме прочего, заявил о твердой поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии и призвал Москву отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Медоев, однако, считает, что Столтенберг должен обратиться к странам НАТО, чтобы те отозвали признание Косово и принесли извинения народу Сербии.

«Казалось бы, вместо призыва к отзыву признания Южной Осетии и Абхазии и поддержке так называемой территориальной целостности Грузии, в данной ситуации логичнее было бы призвать к ответственности Грузию за развязанную агрессию против Южной Осетии. Но, к сожалению, налицо действующий механизм двойных стандартов, который превращает принципы международного права в удобный инструмент для достижения своих геополитических интересов», — заявил Медоев.

Ранее, как сообщала СОВА, на заявление Столтенберга негативно отреагировали и в Сухуми. Де-факто МИД Абхазии расценил слова генсека и совместные учения Грузии и НАТО как открытый вызов национальной безопасности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости