GIO 8603 новости Грузия, Йенс Столтенберг, Мамука Бахтадзе, НАТО

Визит генсека НАТО начался со встречи с премьером Грузии

Прогресс Грузии на евроатлантическом пути обсудили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. Об этом сообщает пресс-служба грузинского премьера. Официальный визит генсека НАТО начался со встречи в администрации правительства. Он пробудет в Тбилиси два дня.

Столтенберг заявил о приверженности альянса к решению саммита 2008 года в Бухаресте о том, что Грузия станет членом НАТО.

Bakhtadze Stoltenberg 2 новости Грузия, Йенс Столтенберг, Мамука Бахтадзе, НАТО

«У каждого народа есть право свободного выбора. Для НАТО это принципиально. Грузия является суверенным государством, и никто не может принимать за нее решения. Каждый народ имеет право выбирать свое будущее. Когда мы будем готовы, Грузия станет членом альянса. Это решение будет приниматься в НАТО и в Грузии, а не в каком-то другом государстве», — заявил Столтенберг.

Генсек Североатлантического блока назвал Тбилиси особым партнером Брюсселя, отметив, что, не будучи членом, Грузия вносит большой вклад в деятельность альянса.

В ходе встречи стороны также обсудили безопасность на Черном море и роль Грузии в международных миротворческих миссиях.

Bakhtadze Stoltenberg 1 новости Грузия, Йенс Столтенберг, Мамука Бахтадзе, НАТО

Бахтадзе и Столтенберг также обсудили учения под эгидой НАТО, которые должны укрепить обороноспособность страны.

Грузинская сторона поблагодарила НАТО за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Переговоры также состоялись в расширенном формате между делегацей НАТО и членами грузинского правительсвта.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости