016A5506 новости Грузия, криминал, Мамука Бахтадзе, парламент, преступность, Роман Гоциридзе

Криминал в Грузии: премьер и оппозиция разошлись в оценках

Грузинская оппозиция вызвала премьер-министра Мамуку Бахтадзе на пленарное заседание парламента, чтобы тот ответил на вопросы депутатов в формате интерпелляции (право парламента официально задавать вопросы правительству). Фракция «Единого национального движения» решила выслушать главу кабмина в связи сложившейся в стране тяжелой, как считают оппоненты власти, криминогенной ситуацией.

Оппозиционный депутат Роман Гоциридзе в своем выступлении заявил, что сегодня правительство фактически не борется с криминалом, более того – само его поощряет и является автором сложившейся тяжелой ситуации. Председатель фракции ЕНД считает, что по вине властей в Грузии возрождается «криминальное сознание».

Roman Gotsiridze 2 новости Грузия, криминал, Мамука Бахтадзе, парламент, преступность, Роман Гоциридзе

«В стране ужасно выросла преступность. Чувствуешь себя едва ли не участником военной хроники», — признался Гоциридзе, добавив, что криминал поднял голову, ощутив безнаказанность.

Премьер-министр Бахтадзе с критикой оппозиции не согласен. По словам главы правительства, сама формулировка вопроса о том, что в стране ухудшилась криминогенная ситуация, вводит общество в заблуждение и создает впечатление, что власти не способны контролировать ситуацию и обеспечивать безопасность граждан.

«Ваши утверждения, что в стране катастрофическая ситуация с точки зрения роста криминала не соответствуют действительности», — обратился премьер Бахтадзе к депутату Гоциридзе.

C92A5083 новости Грузия, криминал, Мамука Бахтадзе, парламент, преступность, Роман Гоциридзе

По словам главы правительства, рост преступности на 54% в 2018 году по сравнению с 2017-м в значительной степени связан с изменением методологии ведения статистики и более высокой точностью подсчета и регистрации преступлений, а не исключительно с ухудшением криминогенной ситуации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости