Petr Poroshenko новости Грузия, Донбасс, санкции, Цхинвальский регион, Южная Осетия

В Сухуми и Цхинвали санкции Украины назвали «бессмысленными»

Представители де-факто властей Абхазии и Южной Осетии, попавшие под санкции правительства Украины, считают ограничения бессмысленными. Официальный Киев внес несколько человек с оккупированных регионов Грузии в «черный список» из-за посещения ими Донбасса в качестве наблюдателей на местных выборах. Попавшим в стоп-лист лицам на три года запретят въезд в Украину, а также заморозят их счета.

Оказавшийся в «черном списке» де-факто глава Центризбиркома Абхазии Тамаз Гогия в этой связи заявил, что никаких нарушений не совершал, что Донбасс якобы посетил в рамках Минских соглашений. По его же словам, санкции Киева никак не повлияют на него.

«Блокировка активов, запрет на въезд – для нас это не проблема. У нас нет ни капитала, ни активов на Украине. А что касается визы, то я не ездок на Украину», — сказал Гогия.

«Абсолютно бессмысленными» меры Украины назвал и глава администрации де-факто президента Цхинвальского региона Игорь Козаев. «Даже если бы санкции несли какой-либо урон, безусловным приоритетом для меня, как и всего руководства Южной Осетии, является поддержка братских народов Донецкой и Луганской народных республик, и никакие санкции не смогут нам помешать развивать отношения, выстраивать сотрудничество в политический или экономической сферах», — заверил Козаев.

По его словам, в целом введение персональных санкций имеет «исключительно популистский посыл для граждан Украины, которым режим Порошенко пытается показать подобие работы».

Напомним, помимо Тамаза Гогия и Игоря Козаева в «черный список» Киева попали также де-факто посол по особым поручениям МИД Абхазии Олег Аршба, депутат Алмасхан Ардзинба, де-факто вице-спикер парламента Южной Осетии Руслан Тедеев, т. н. депутаты Бахва Тедеев и Игорь Чочиев и помощник де-факто лидера Цхинвали Давид Газзати.

Между тем, по данным СМИ, под санкции правительства Украины подпали также двое граждан Грузии – ректор Батумского университета им. Руставели Мераб Халваши и доктор наук, сотрудник Батумского археологического музея Миранда Турманидзе. Они предполагают, что решение Киева связано с их приглашением на научную конференцию в Севастополе 2017 года. По данным Радио Свободы, и Халваши, и Турманидзе утверждают, что на форум не отправлялись, и заявляют о намерении обжаловать решение Киева.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости