Site icon SOVA

Саакашвили: олигархи Грузии, Украины и Молдовы делают работу Путина за него

Mikheil Saakashvili 18 новости The Washington Post, Бидзина Иванишвили, Владимир Плахотнюк, Владимир Путин, Грузия, демократия, коррупция, Михаил Саакашвили, Молдавич, Молдова, олигарх, олигархия, Петр Порошенко, Ринат Ахметов, Россия, украина

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили написал статью для американского издания The Washington Post, в которой рассказал, как, по его мнению, «олигархи душат то, что осталось от демократии в Восточной Европе». Материал опубликован за 10 дней до президентских выборов в Украине. И, по словам Саакашвили, есть достоверные сведения, что Петр Порошенко подкупает избирателей.

«Нетрудно догадаться, что будет дальше. Олигархическая клика украдет выборы, и в ответ международные наблюдатели обвинят местные власти в фальсификации голосования. Но вместо того, чтобы устранять симптомы отступления от демократии, нужно, наконец, устранить первопричину: неформальную власть», — пишет политик.

Саакашвили описывает и ситуацию в Молдове, где, по его словам, нефтяной и банковский магнат Владимир Плахотнюк контролирует вторую по величине политическую силу страны и создал альянсы с другими партиями для консолидации власти: «Хотя Плахотнюк осуществляет полный контроль над парламентом, правоохранительными органами и судами, он не заинтересован в том, чтобы баллотироваться. Его прозвище в Молдове – «кукловод». И прошедшие в прошлом месяце выборы только усилили его влияние на страну».

Далее Михаил Саакашвили описывает Грузию, которая в годы его президентства была признана лучшим реформатором в мире, напоминает он. «Сегодня в Грузии есть свой Плахотнюк: председатель правящей партии Бидзина Иванишвили. У него есть капитал в размере 4,9 млрд долларов, что эквивалентно почти одной трети ВВП страны. Как он накопил это богатство в России, конечно, понять непросто», — пишет экс-президент.

«Иванишвили правит Грузией как своей вотчиной, с лояльными судами и репрессивным аппаратом служб безопасности».

Саакашвили уверен, что политическая активность Иванишвили никак не связана с его видением будущего Грузии. «Иванишвили скорее рассматривал свою партию как еще одну инвестицию – и он пожинает плоды. Осуществляя неформальный контроль над государственными институтами, олигарх монополизировал экономику Грузии», — считает бывший глава государства

В Украине, которая крупнее Молдовы и Грузии, более одного олигарха. Самый богатый – Ринат Ахметов, сталелитейный магнат, заводы которого поддерживали прокремлевских сепаратистов в Донбассе на востоке Украины, утверждает Саакашвили. По его словам, Ахметов создал союз с президентом Порошенко – таким же миллиардером.

«Молдова, Грузия и Украина сталкиваются с еще одной проблемой: они частично оккупированы Россией. Их агрессивного соседа часто обвиняют в откате в демократическом развитии. Для президента Владимира Путина нет ничего страшнее, чем процветающее демократии на своем заднем дворе России».

Впрочем, по словам Саакашвили, вместо того, чтобы сопротивляться Москве, молдавская, грузинская и украинская элиты делают работу Путина за него. «Не случайно все три кукловода разбогатели в России. Их деловые интересы превосходят интересы государств», — пишет экс-президент Грузии.

Саакашвили считает, что любой олигарх, заработавший свои миллиарды в России, в долгу перед Кремлем: «Хотя угроза с Севера не может быть переоценена, главный враг – внутри страны».

В этой связи автор статьи призывает Запад содействовать укреплению демократии в Восточной Европе и искоренению в Тбилиси, Кишиневе и Киеве коррупции. По его словам, олигархи и неформальные правители Иванишвили, Плахотнюк и Ахметов должны быть наказаны. «Только сломив мертвую хватку олигархов, народы Грузии, Украины и Молдовы смогут победить путинизм», — заключает Михаил Саакашвили.

Exit mobile version