106031401 mosque 1 Новости BBC

У мечети в Новой Зеландии прогремели выстрелы

Выстрелы прогремели рядом с мечетью «Аль-Нур»в новозеландском городе городе Крайстчерч, сообщают местные СМИ. Полиция предупредила о «критически опасном инциденте».

В больницу города доставляют пострадавших. Точной информации о жертвах нападения пока нет.

Свидетели происшествия сообщили журналистам, что пострадали несколько человек. Полиция просит жителей города держаться подальше о района происшествия и по возможности не выходить на улицы.

Все школы в Крайстчерче закрыты, сообщил комиссар местной полиции Майк Буш.

«Серьезная ситуация разворачивается в Крайстчерче с активным стрелком. Полиция принимает все меры, чтобы взять ее под контроль, но обстановка остается чрезвычайно опасной», — заявил Майк Буш.

Корреспондент Би-би-си в Новой Зеландии Ховард Гриффит сообщает, в районе стрельбы проходит массированная операция с участием полиции и парамедиков.

Мечеть «Аль-Нур» находится в центральной части Крайстчерч, рядом с парком «Хагли». Полиция пока не уточнила, где прогремели выстрелы — в самой мечети или около нее.

Как сообщается, полиция также очистила Кафедральную площадь города, на которой тысячи детей участвовали в митинге, посвященном борьбе с глобальным потеплением.

Поступают также сообщения о том, что эвакуирована еще одна мечеть в городе.

Репортер, сопровождающий приехавшую в город команду по крикету из Бангладеш, сообщил в «Твиттере», что он «убежал из мечети рядом с парком «Хагли», где была стрельба» .

Новость дополняется.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC