Фото: The Guardian
Теракт в мечети в Новой Зеландии Фото: The Guardian

СГБ Грузии заинтересовались деталями бойни в Крайстчерч

Служба государственной безопасности Грузии начало сотрудничества со стратегическими партнерами о деталях спецоперации в Крайстчерче. Как говорится в заявлении, ведомство запросило детальную информацию о задержанных. Интерес Тбилиси также вызывает изъятое оружие, на котором наряду с другими, есть надписи на грузинском языке.

По данным посла Грузии в Новой Зеландии Георгия Долидзе, среди жертв теракта нет граждан Грузии.

«На данном этапе также нет данных по поводу того, были ли среди организаторов теракта граждане Грузии. Мы поддерживаем постоянную связь с партнерами. Диппредставительство распространило информацию для граждан страны. Работает горячая линия посольства».

В беседе с журналистами посол отметил, что ему сложно комментировать происхождение грузинских надписей на магазине автомата.

«У грузинской стороны нет никакой информации об аутентичности фотографий, опубликованных в СМИ. Ведется расследование. Пока с нами на официальном уровне никто не связывался. Помимо грузинских полководцев, на фото видны и имена других военачальников», — отметил посол.

Как ранее писала СОВА, на магазине автомата изъятого в ходе нападения на мечеть в Новой Зеландии найдена надпись на грузинском языке. На фото, опубликованном британским таблоидом „Daily Mail”, видны имена грузинского царя Давида Строителя и мужа Царицы Тамар — полководца Давида Сослана.

На магазинах автоматов также есть надписи  на русском и английском языках.

В результате нападения на мечеть «Аль-Нур» в центральной части города Крайстчерч, убиты до 49 человек. По последним данным, задержаны четверо подозреваемых.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости