Border 7 новости EUMM, Грузия, Давид Кацарава, евросоюз, ес, Ираклий Сесиашвили, Кетеван Цихелашвили, линия оккупации, наблюдатели, оккупационная линия, оккупация, Россия, СГБ, Хурвалети, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Российские военные в Хурвалети: правда или фейк

В грузинских соцсетях и на новостных порталах днем 15 марта появилась информация о том, что российские военные перешли линию оккупации и оказались в районе села Хурвалети Горийского муниципалитета. СМИ ссылались на местных жителей и активиста антиоккупационного движения «Сила в единстве» Давида Кацарава.

В Службе государственной безопасности Грузии вскоре заявили, что не могут подтвердить информацию. Одновременно в СГБ призвали всех воздерживаться от провокационных заявлений.

Позже не подтвердили факт появления российских военных на подконтрольной официальному Тбилиси территории и в миссии наблюдателей Евросоюза. По данным EUMM, признаков активности с точки зрения бордеризации не обнаружено. Не было зафиксировано и каких-либо инцидентов.

53690257 2230681593664249 4071653104259432448 o новости EUMM, Грузия, Давид Кацарава, евросоюз, ес, Ираклий Сесиашвили, Кетеван Цихелашвили, линия оккупации, наблюдатели, оккупационная линия, оккупация, Россия, СГБ, Хурвалети, Цхинвальский регион, Южная Осетия

При этом, судя по заявлению госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, военнослужащие РФ 15 марта все же передвигались в районе линии оккупации: «По имеющейся информации, российские солдаты уже покинули те места, где сегодня были расположены. Их переход или факт установления каких-либо дополнительных баррикад на территории, контролируемой центральными властями Грузии, не зафиксированы».

Цихелашвили также призвала СМИ не распространять неподтвержденную информацию, которая, по ее словам, может служить предлогом для провокаций.

В свою очередь председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили назвал тревожным, что «некоторые лица» искусственно сеют панику. Это, по словам депутата, негативно влияет на безопасность, стабильность и спокойствие населения.

Между тем, как сообщает агентство IPN, в центре Хурвалети собрались местные жители, назвавшие ложными сообщения о появлении в селе российских военных. По их словам, распространение «провокационной информации» входит в интересы некоторых лиц, поэтому они призывают власти и силовые ведомства «принять соответствующие меры» в отношении лиц, тиражирующих провокационные сообщения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости