gettyimages 187188181 новости Newsweek, Грузия, туризм

Newsweek: Грузия – новый культурный центр Европы

Американское издание Newsweek рассказало о туристическом потенциале Грузии и предстоящем возрождении Цинандали как культурного центра. Автор рекомендует проницательным путешественникам и ценителям хорошего вина посетить южнокавказскую страну, в частности, знаменитую усадьбу в Кахети.

«Цинандали снова станет для Грузии тем, чем является сегодня Бильбао для Испании. И то, что Бильбао сделал для искусства, Цинандали сделает для классической музыки — с первым в истории культурным фестивалем Цинандали в сентябре 2019 года», — говорится в статье.

Начать свое путешествие в Грузии автор рекомендует со столицы, Тбилиси, «ставшей связующим звеном для хипстеров bon chic bon genre». Мощеные улочки, средневековые церкви, чача, крепкие виноградные бренди, марихуана — это то, что, по мнению Newsweek, привлекает путешественников Gen-Z.

«Разместитесь в прохладном отеле Stamba в районе Вере. Бросьте свою сумку Goyard в комнату и отправляйтесь бегом по городу, а еще лучше — на канатке к Нарикала, крепости IV века, которая является символом прекрасной столицы Кавказа. Затем поступите как местные жители: посетите одну из знаменитых серных бань — побалуйте себя паркой, массажем или скрабом. После невероятного возрождения души и тела поужинайте в кафе Littera», — советует автор.

После 50-ти часов, проведенных в столице, журналист направляет путешественников в усадьбу Цинандали для знакомства с грузинской культурой и романтизмом.

«Александр Дюма назвал Цинандали своим «райским садом», а Пушкин был постоянным гостем усадьбы. Это был культурный эпицентр в Европе с начала XI века, а князь Александр Чавчавадзе сделал поместье центром грузинской культуры в XIX веке. Не удивляйтесь, если Цинандали признают объектом наследия ЮНЕСКО».

Издание передает, что в Цинандали пройдет первый культурный фестиваль, состоящий из 40 концертов оркестровой и камерной музыки, сольных концертов, балета, оперы, с участием маэстро Джанандреа Нозеда.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости