USA Georgia Flags новости бюджет, Госдепартамент, Грузия, Россия, сша

США помогут Грузии в сдерживании российской агрессии

Правительство США планирует увеличить финансирование программ, которые предусматривают помощь Грузии. Как сообщает Общественный вещатель, Грузия неоднократно упоминается в проекте бюджета, опубликованном Госдепартаментом Соединенных Штатов.

Согласно представленному Конгрессу проекта бюджета на 2020 год администрацией Дональда Трампа, 100 млн долларов выделено на «Международную программу военного образования и подготовки» (IMET). 26,4 млн долларов из этой суммы должны быть потрачены на европейские и евразийские страны, включая Грузию, которая упоминается в документе как «главный стратегический партнер США».

«Международная программа военного образования и подготовки» как укрепит Европу с точки зрения региональной безопасности, так и улучшит совместимость вооруженных сил США, НАТО и Европы. Также страны-участницы программы будут помогать в преодолении российской агрессии», — говорится в документе. Приоритетными получателями помощи названы ключевые партнеры Вашингтона: Болгария, Грузия, Польша, Румыния, Турция и Украина.

Согласно проекту бюджета, еще 75 млн долларов выделено на «программу финансирования иностранных вооруженных сил» (FMF) в Европе и Евразии. Часть этой суммы должна быть потрачена на помощь приграничным странам России, в том числе Грузии.

В проекте бюджета на 2020 год также предусмотрены расходы на преодоление негативного влияния России – 308 млн долларов, которые пойдут на укрепление безопасности стран на восточных и южных границах Европы. Эти шаги, кроме прочего, предусматривают поддержку интеграции союзников США в западные институты.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости