Zourabishili Parliament 1 новости Грузинская мечта, Грузия, Кутаиси, парламент, помилование, Саломе Зурабишвили, суд, судебная реформа, судебная система

Внутриполитические тезисы Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили свое первое выступление перед парламентом с ежегодным отчетом начала с внешнеполитических тем. Позже она перешла на ситуацию внутри страны, в частности, упомянув одну из самых болезненных тем последних месяцев – реформы судебной системы. Впрочем, ограничилась лишь одним упоминанием этой темы.

По словам Зурабишвили, выражение своей позиции по этому вопросу президентом недопустимо. «Это стало бы вмешательством в компетенцию судебных и законодательных органов. Единственное, президент может напомнить всем судьям, что они обязаны проявлять соответствующую профессии сдержанность», — отметила она, добавив, что политические заявления судей неприемлемы, поскольку подрывают доверие к суду.

Zourabishili Parliament 2 новости Грузинская мечта, Грузия, Кутаиси, парламент, помилование, Саломе Зурабишвили, суд, судебная реформа, судебная система

Коснулась Зурабишвили и темы помилования – таким правом обладает президент. Она раскритиковала практику своего предшественника Георгия Маргвелашвили. Его решения, по словам действующего главы государства, больше походили на принцип амнистии, чем на концепцию, которая лежит в основе дискреционного президентского права.

«Дискреционное право помилования означает отбор особых и отличающихся индивидуальных дел президентом, где преимущество отдается гуманным принципам», — заявила Зурабишвили.

Zourabishili Parliament 3 новости Грузинская мечта, Грузия, Кутаиси, парламент, помилование, Саломе Зурабишвили, суд, судебная реформа, судебная система

Говоря о свободе слова, президент коснулась инициативы, предложенной ей и поддержанной представителями правящей партии – об установлении регуляций и наказания за клевету. Саломе Зурабишвили, в частности, отметила важность «загнать в цивилизованные рамки» информационные процессы и процессы в социальных сетях. Только так можно будет бороться с дезинформацией, клеветой, языком ненависти и распространением кадров личной жизни, считает президент. По ее словам, из-за недоверия к информации люди могут оказаться в информационном вакууме.

«Инициатива, с которой я выступила, была расценена многими как попытка ограничить свободу слова. Подчеркиваю, что защита свободы слова является важнейшим принципом демократического государства, но и нельзя закрывать глаза на угрозы в виде клеветы и ложной информации», — сказала Зурабишвили.

Zourabishili Parliament 4 новости Грузинская мечта, Грузия, Кутаиси, парламент, помилование, Саломе Зурабишвили, суд, судебная реформа, судебная система

Отдельно президент коснулась судьбы здания парламента в Кутаиси, который, по инициативе «Грузинской мечты», потеряет эту функцию: депутаты перебрались обратно в Тбилиси. По ее словам, в бывшем парламенте должен расположиться центр конференций. Зурабишвили уверена, что у Грузии есть потенциал развития «конференционного туризма», и здание в Кутаиси лучше всего подходит на эту роль.

И, наконец, не обошла президент тему раскола в правящей партии «Грузинская мечта». Саломе Зурабишвили считает, что развал конституционного большинства в парламенте – естественная часть политических процессов. «Такое развитие событий не должно нас удивлять и не должно расцениваться как деструктивный фактор, если он не угрожает стабильности страны и ее основному курсу», — сказала президент.

Zourabishili Parliament 8 новости Грузинская мечта, Грузия, Кутаиси, парламент, помилование, Саломе Зурабишвили, суд, судебная реформа, судебная система

Зурабишвили считает, что большего внимания заслуживает политический дискурс, резкие заявления, случаи личных оскорблений, которые могут помешать созданию форматов сотрудничества. «На тех, кто думает о будущем Грузии и усилении государства, лежит ответственность и обязательство соблюдать политическую культуру», — добавила президент.

В заключении Саломе Зурабишвили сказала, что для нее важны и люди, которых представляют депутаты, не захотевшие слушать ее речь в парламенте. Речь идет об оппозиционерах, бойкотировавших выступление главы государства.

Zourabishili Parliament 7 новости Грузинская мечта, Грузия, Кутаиси, парламент, помилование, Саломе Зурабишвили, суд, судебная реформа, судебная система

«Я очень сожалею, что есть пустые места, когда выступает президент. Это оскорбление одного из символов страны, а не меня. Я хочу сказать людям, которые нас смотрят, что за этими пустующими местами стоят сограждане, которые мне также важны», — объявила Зурабишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости