54114812 241903466763829 1974408277131264000 n22 политика "Sputnik", EAR, Europejska Agencja Reklamowa, featured, Wspieram, Березка, Висла, гастроли, Грузия, Европейское рекламное агентство, кино, кинофестиваль, концерт, Малгожата Скульска, Малгожата Скульская, мягкая сила, Петр Скульский, Польша, пропаганда, Россия, Спутник над Польшей, фестиваль, хор Александрова

«Сове» угрожают польским судом

26 февраля СОВА опубликовала материал, рассказывающий о подготовке фестиваля польского кино в Грузии. Впрочем, речь шла не столько о самом биеннале, сколько о людях, которые его организуют. Героями статьи были супруги Петр и Малгожата Скульские, которые проводят в Польше различные культурные мероприятия. Нередко связанные с Россией. Через несколько дней после публикации материала СОВА получила письмо от адвоката Малгожаты Скульской.

Юридический представитель интересов пани Скульской просил редакцию исправить в статье под заголовком «Мимикрирущая пропаганда: польский фестиваль в Тбилиси» три false information. Кроме того, адвокат призвал не использовать фотографию фестиваля, защищенную, по его словам, авторским правом. СОВА просьбы выполнила, убрав снимок и разместив в самом начале статьи пояснение. Тем не менее, редакция считает, что озвученные юристом требования не меняют сути дела.

Что не так?

В своем письме адвокат просил указать, что организатором фестиваля польского кино «Висла», показы которого запланированы в столице Грузии на начало октября, является не чета Скульских, как было написано в тексте, а, по сути, – только Малгожата Скульская.

Дело в том, что в соответствии с данными Национального судебного реестра Польши (Krajowy Rejestr Sądowy), именно она является президентом правления Фонда «Поддержка» (Fundacja Wspieram), который и организует кинофестиваль (а также в целом «продвигает русскую культуру в Польше»). Петр Скульский же в списке лиц, управляющих фондом, не числится. По той же логике, не имеет непосредственного юридического отношения он и к организации фестиваля русского кино «Спутник над Польшей», поскольку это мероприятие также проводится фондом Wspieram.

Эпизод про «Спутник» – еще один пункт письма адвоката. Он просит уточнить, что упомянутое в тексте «Агентство Скульских» с этим биеннале не связано. Речь идет о «Европейском рекламном агентстве» (Europejska Agencja Reklamowa, EAR), которое, к примеру, устроило обернувшийся скандалом концерт «Хора Александрова». В конце 2018 года гражданские активисты попытались сорвать выступления, выбежав на сцену с транспарантами и флагами Польши и Украины. Подробнее об агентстве – ниже.

Получается, «семья Скульских» никакого отношения к фестивалю российского кино не имеет. Но супруга – имеет, и самое прямое.

Что до Петра Скульского, в СМИ о нем пишут не просто как об участнике «Вислы», но как об одном из отцов-основателей биеннале. К примеру, на сайте самого проекта в 2011 году он наряду с пани Малгожатой и министерством культуры России был назван соорганизатором мероприятия. Сам Петр в своих выступлениях также не скрывает того, что имеет непосредственное отношение к киносмотру.

И еще любопытная деталь: на сайте фестиваля «Спутник над Польшей» в разделе «другие проекты» в 2015 году упоминались гастроли «Хора Александрова». Хотя формально его проводит вовсе не фонд Wspieram, где главная – пани Малгожата, а, казалось бы, совсем другая организация – упомянутое выше агентство EAR, которым руководит ее муж Петр. В разделе «организаторы» он упоминается как «партнер с первого выпуска фестиваля».

44444444 политика "Sputnik", EAR, Europejska Agencja Reklamowa, featured, Wspieram, Березка, Висла, гастроли, Грузия, Европейское рекламное агентство, кино, кинофестиваль, концерт, Малгожата Скульска, Малгожата Скульская, мягкая сила, Петр Скульский, Польша, пропаганда, Россия, Спутник над Польшей, фестиваль, хор Александрова

Тем не менее, Малгожата Скульская юридически не связана с подготовкой гастролей в Польше таких российских ансамблей, как «Хор Александрова» или «Березка». Адвокат, добавляя в свое письмо еще один пункт, указывает, что организатором концертов является «Европейское рекламное агентство». Он, впрочем, не уточняет, кто именно им руководит (СОВА запросила эту информацию и ждет ответа). И с агентством этим не все так просто. В открытых источниках в интернете его руководителем указывается Петр Скульский. Что самое интересное, иногда в числе лиц, связанных с EAR, все-таки упоминается и Малгожата Скульская. Получается, формально она в сотрудниках не числится, но в интернете в связке с ним все же упоминается.

777777777 политика "Sputnik", EAR, Europejska Agencja Reklamowa, featured, Wspieram, Березка, Висла, гастроли, Грузия, Европейское рекламное агентство, кино, кинофестиваль, концерт, Малгожата Скульска, Малгожата Скульская, мягкая сила, Петр Скульский, Польша, пропаганда, Россия, Спутник над Польшей, фестиваль, хор Александрова

Заслуживает внимание также тот факт, что на сайте агентства наряду с «Хором Александрова» обозначены и кинофестивали «Спутник» и «Висла», хотя, казалось бы, супруги Скульские занимаются каждый своим делом, и кинофестивали организует не муж, а жена.

5555555555 политика "Sputnik", EAR, Europejska Agencja Reklamowa, featured, Wspieram, Березка, Висла, гастроли, Грузия, Европейское рекламное агентство, кино, кинофестиваль, концерт, Малгожата Скульска, Малгожата Скульская, мягкая сила, Петр Скульский, Польша, пропаганда, Россия, Спутник над Польшей, фестиваль, хор Александрова

Информация, размещенная на сайте самого агентства, крайне скудная; можно сказать, ее вообще нет. Но в интернете обнаруживаются кое-какие данные, в том числе налоговый номер (NIP). И, тем не менее, найти в базах данных организацию с этим самым номером (5270003726) почему-то не удается. Не помогли СОВЕ в поисках и польские коллеги, не сумевшие найти «концы» агентства.

11111111111 политика "Sputnik", EAR, Europejska Agencja Reklamowa, featured, Wspieram, Березка, Висла, гастроли, Грузия, Европейское рекламное агентство, кино, кинофестиваль, концерт, Малгожата Скульска, Малгожата Скульская, мягкая сила, Петр Скульский, Польша, пропаганда, Россия, Спутник над Польшей, фестиваль, хор Александрова

Впрочем, обнаружить логотип Europejska Agencja Reklamowa удалось на сайте фестиваля «Висла» – в графе партнеров проекта. Там же в качестве руководителя организации и партнера указывается и Петр Скульский.

2222222222222 политика "Sputnik", EAR, Europejska Agencja Reklamowa, featured, Wspieram, Березка, Висла, гастроли, Грузия, Европейское рекламное агентство, кино, кинофестиваль, концерт, Малгожата Скульска, Малгожата Скульская, мягкая сила, Петр Скульский, Польша, пропаганда, Россия, Спутник над Польшей, фестиваль, хор Александрова

3333333333 политика "Sputnik", EAR, Europejska Agencja Reklamowa, featured, Wspieram, Березка, Висла, гастроли, Грузия, Европейское рекламное агентство, кино, кинофестиваль, концерт, Малгожата Скульска, Малгожата Скульская, мягкая сила, Петр Скульский, Польша, пропаганда, Россия, Спутник над Польшей, фестиваль, хор Александрова

Вопросы без ответов

В процессе подготовки первого материала о «Висле» СОВА, как и положено, обратилась за информацией к первоисточнику: написала Малгожате Скульской и пиар-службе фестиваля. Но организаторы киносмотра на письмо автора статьи не ответили. Именно поэтому в материале были использованы выдержки из интервью Малгожаты Скульской российским «Вестям». В нем, она, кроме прочего, заявила, что «Висла» – это аналог фестиваля «Спутник». И вот тут российский журналист задает Малгожате вопрос, в котором проговаривает фразу: «Вы и ваш муж, Петр Скульский, проводите самый масштабный в мире фестиваль российского кино под названием «Спутник». Никаких возражений у пани Скульской в ответ на эту реплику не было. Но в материале СОВЫ косвенное упоминание ее супруга в связке с кинофестивалями вызвало недовольство.

Далее журналист «Вестей» говорит: «По сути вы с мужем – общественные дипломаты. Он поддерживает финансами оба эти фестиваля и давно продюсирует многие польско-российские проекты…». У Малгожаты Скульской опять нет возражений против такой постановки. Она лишь добавляет: «Могу с уверенностью сказать, что мой муж Петр был настоящим первопроходцем в организации в Польше культурных мероприятий с участием российских артистов…».

На то, что супруги Петр и Малгожата Скульские, которых в СМИ называют «давними поклонниками русской культуры», не просто члены одной семьи, но и коллеги, указывают не только их частые упоминания вместе в контексте организации тех или иных мероприятий, связанных с российской культурой. Чета Скульских совместно управляет еще, по меньшей мере, тремя юридическими организациями, среди которых «Ассоциация – Лига безопасности и защиты человечества человеческого достоинства» (Stowarzyszenie – Liga Bezpieczeństwa I Ochrony Godności Ludzkiej), среди заявленных целей которой есть и такой пункт: поддержка демократии и построение гражданского общества посредством сотрудничества с организациями и институциями, работающими как в стране, так и за рубежом.

666666666666 политика "Sputnik", EAR, Europejska Agencja Reklamowa, featured, Wspieram, Березка, Висла, гастроли, Грузия, Европейское рекламное агентство, кино, кинофестиваль, концерт, Малгожата Скульска, Малгожата Скульская, мягкая сила, Петр Скульский, Польша, пропаганда, Россия, Спутник над Польшей, фестиваль, хор Александрова

Сразу после добавления разъяснений в первый материал, посвященный фестивалю «Висла» и его организаторам, редакция СОВЫ написала письмо юридическому представителю Малгожаты Скульской, угрожавшему автору судом. Ответ был получен только 5 марта: адвокат озвучил новые требования, которые также были учтены редакцией. СОВА, однако, не изменяет своим принципам. Мы готовы отвечать за каждое слово, поскольку все утверждения автора подкреплены фактами.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика