Georgia parliament новости «Альянс патриотов», Грузия, Европейская Грузия, Единое Национальное Движение, меньшинство, парламент

«Альянс патриотов» стал больше, «Европейская Грузия» потеряла статус меньшинства

В ходе заседания бюро парламента 4 марта депутаты от большинства Гия Жоржолиани и Мириан Циклаури заявили о своем выходе из правящей партии и переходе в оппозиционный «Альянс патриотов». Это решение привело к тому, что вне парламентского меньшинства – этот статус был закреплен за «Европейской Грузией» – оказалось еще больше депутатов.

В настоящее время в рядах «Европейской Грузии» числятся 20 парламентариев. Учитывая тот факт, что ранее фракцию правящей партии покинули еще несколько депутатов (продолживших работу в статусе независимых), 21 мандат оказался за пределами большинства и меньшинства. А такое положение дел является основанием для развала последнего.

Ранее «Единое национальное движение» предложило «Европейской Грузии» консультации по вопросу объединения с целью сохранения парламентского меньшинства, но переговоры провалились.

Отметим, что благодаря статусу парламентского меньшинства фракции предоставляются 45 минут на политические дебаты, а также функционирование аппарата и квоты в международных делегациях.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости