51801045 2144085972569728 6804436830725865472 o новости вино, грузинское вино, Грузия

BBC: грузинское вино настолько уникально, что его сложно оценить

Британская медиа-корпорация BBC подготовила материал, посвященный грузинскому вину. Автор напоминает, что Грузия считается родиной виноделия, но задается вопросом: поскольку срана стремится увеличить экспорт по всему миру, понравятся ли ее уникальные вина потребителям?

Вино из квеври – больших глиняных кувшинов – это вызов для новичка, предупреждает Кока Арчвадзе, заместитель директора имения Цинандали в регионе Кахети. «Но когда вы переживаете первоначальный шок, оно того стоит», — добавляет он.

BBC напоминает, что долгое время большая часть экспорта грузинского вина направлялась в Россию. При этом в советское время многие древние, но дающие мало урожая сорта были практически уничтожены, чтобы уступить место винам массового производства.

В 2006 году на долю России приходилось 95% экспорта. Но затем Москва наложила на грузинские вина эмбарго. В Тбилиси считают этот шаг политическим ответом на прозападный курс тогдашнего президента Михаила Саакашвили, отмечает автор.

Действия Москвы нанесли удар по грузинской винодельческой индустрии, и она начала искать новые рынки. Хотя Россия в 2013 году отменила эмбарго, Грузия сегодня экспортирует вино в 55 стран мира. И хотя Россия по-прежнему является крупнейшим рынком, ее доля упала до 62%. Далее следуют Украина (12%), Китай (8%) и Казахстан (4%). Общий объем экспорта в прошлом году вырос на 18% по сравнению с 2017-м.

По словам Ираклия Чолобаргия из Национального агентства вина, в настоящее время Грузия все больше внимания уделяет Западной Европе и Северной Америке. «С точки зрения объема мы не крупная страна. Наша максимальная мощность [производства] сейчас составляет 300 миллионов бутылок в год, что соответствует объему одной большой австралийской винодельни», — отмечает он.

Чолобаргия признает, что Грузия не может конкурировать с Францией, Испанией, Чили и Южной Африкой, но она может предложить свою уникальность и свою историю, собственные сорта винограда и вино из квеври. «Наша стратегия сейчас заключается в том, чтобы утвердиться на западном и азиатском рынках и диверсифицировать экспорт», — поясняет он.

Впрочем, как отмечает BBC, учитывая уникальность грузинских сортов винограда, их вкус может отличаться от того, чего ожидают многие жители Западной Европы или США. «Честно говоря, вкусовые характеристики не очень привлекательны для многих людей», — сказала журналистам Лиза Граник – эксперт по грузинскому вину из Нью-Йорка, обладающая высшей квалификацией Master of Wine. Возможно, они настолько необычны, что их сложно оценить, добавляет она.

Тем не менее, Граник приходит к выводу, что, поскольку все больше любителей вина на Западе хотят попробовать что-то новое и необычное, популярность грузинских вин может возрасти. «Есть много миллениалов, которые не хотят «Бордо». Они ищут что-то странное и дикое», — заключает она.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости