Shovi новости бизнес, Георгий Джахуташвили, Грузия, Евразия Инвест, инвестиция, инвесторы, курорт, Рача, Симметрия, Темиржан Мейрамбеков, туризм, Шови
PICT1957.JPG

В высокогорной Раче будут развивать курорт Шови

Курорт Шови в высокогорном регионе Рача станет крупным оздоровительным центром. Между грузинской компанией «Симметрия» и казахской «Евразия Инвест», владеющей 60% территории курорта, заключено соглашение о развитии Шови. Исследовать потенциал Рачи будут консультанты из Германии и Австрии.

Как заявил в беседе с изданием bm.ge председатель попечительского совета «Симметрии» Георгий Джахуташвили, в будущем регион сможет привлекать до 56 тысяч отдыхающих. Всего же планируется привлечь 60-миллионые инвестиции. При этом инвесторы намерены сохранить основную функцию Шови как известного бальнео-климатического курорта.

При этом в компании считают, что такие проекты могут стать еще и своеобразным «сдерживающим барьером против ползучей оккупации». Шови находится всего в трех километрах от линии оккупации Южной Осетии.

«Наша цель – не просто строительство одной, даже высококлассной гостиницы, но в целом развитие курорта Шови. Это уникальный курорт – здесь сосредоточено 16 минеральных источников, а на территории, окруженной тремя вершинами, сложились уникальные бальнео-климатические условия», — заявил представитель «Симметрии».

В свою очередь председатель попечительского совета «Евразия Инвест» Темиржан Мейрамбеков отметил, что казахская компания работает в Грузии уже более 10-ти лет – с 2006 года. «Симметрия» будет развивать активы, которые имеются в их распоряжении. И в первую очередь речь идет о курорте Шови.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости