Screen Shot 2019 03 01 at 9.13.39 PM общество "Sputnik", featured, Висла, Грузия, кино, кинофестиваль, Петр Скульский, Польша, пропаганда, Пшемыслав Журавский вель Граевский, Россия, Спутник над Польшей, фестиваль

Мимикрирущая пропаганда: польский фестиваль в Тбилиси

В начале октября в Тбилиси планируется провести фестиваль польского кино «Висла». Такое начало подошло бы материалу о событиях культурной жизни. Но материал Марты Ардашелия не про кино.

По просьбе юридического представителя Малгожаты Скульской редакция СОВЫ вносит пояснения к материалу:

Организатором кинофестиваля «Висла» и «Спутник над Польшей» является фонд Wspieram. В соответствии с данными Национального реестра Польши, президентом правления фонда выступает Малгожата Скульская.

Организатором гастролей российских ансамблей «Хор Александрова» и «Березка» является «Европейское рекламное агентство», а не Малгожата Скульская.

SOVA LOGO BIG 1 общество "Sputnik", featured, Висла, Грузия, кино, кинофестиваль, Петр Скульский, Польша, пропаганда, Пшемыслав Журавский вель Граевский, Россия, Спутник над Польшей, фестиваль

На официальном сайте кинофестиваля «Висла», наряду с информацией о мероприятиях в России, Азербайджане, Беларуси, Казахстане и еще восьми странах, появился баннер, оповещающий о том, что вскоре биеннале пройдет и в Грузии. Его организаторы – чета Скульских, Петр и Малгожата, которые недавно оказались центре скандала в Польше.

«Поющее орудие»

«Европейское рекламное агентство», возглавляемое Петром Скульским (в списке партнеров агентства можно найти посольства России и Турции, «Аэрофлот», несколько польских и российских министерств), организует гастроли российских артистов в Польше. Среди них – Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. Александрова – визитная карточка советской культуры, пережившая распад Союза, но не исчезнувшая со сцены.

В 2015-2016 годах, когда страны Балтии запретили концерты хора Александрова, голос российский армии звучал в 13-ти городах Польши. Несмотря на то, что за год до этих концертов Варшава запретила въезд в страну резервному составу.

История ансамбля началась через шесть лет после возникновения СССР, в 1928-м. Красной армии нужен был фасадный музыкальный коллектив.

Petr Skulskii i Malgozhata общество "Sputnik", featured, Висла, Грузия, кино, кинофестиваль, Петр Скульский, Польша, пропаганда, Пшемыслав Журавский вель Граевский, Россия, Спутник над Польшей, фестиваль

В общей сложности за годы Второй мировой войны ансамбль дал более 1500 концертов для красноармейцев. Александровцы пели и для трех лидеров на Ялтинской конференции. Тогда Черчилль окрестил коллектив эпитетом singing weapon («поющее орудие», – прим. СОВЫ), точно сформулировав его специфику.

В ноябре 2018, через четыре года после своих последних гастролей в Польше, хор Александрова вернулся туда. На этот раз организатором концертов выступило «Европейское рекламное агентство» четы Скульских. Оно обладает эксклюзивным правом представлять хор в Польше. Помимо ансамбля имени Александрова, «Европейское рекламное агентство» представляют интересы ансамбля «Березка», Большого оркестра радио и телевидения России, «Русских казаков», Петербургского государственного театра и даже ансамбля песни и пляски Ракетных войск «Красная звезда».

На этот раз без скандала не обошлось: гражданские активисты пытались сорвать концерт в городе Быдгощ. После исполнения песни «Священная война» двое молодых людей вышли на сцену с транспарантами и начали выкрикивать лозунги: «Лапы прочь от Украины!».

Обозреватель польского издания Wyborcza Ярек Шубрихт написал в своей статье: «Им не время хлопать». Несмотря на это хор Александрова провел восемь концертов в Польше.

«Спутник над Польшей»

Фонд «Поддержка» (Wspieram) Малгожаты Скульской проводит в Польше самый крупный фестиваль российского кино в мире. Он проходит в 30 городах страны и длится полгода. Фестиваль под предсказуемым названием «Спутник над Польшей» был основан 12 лет назад. Его поддерживают МИДы России и Польши.

Помимо деятельности в сфере промоушена, Петр Скульский пробовал себя в других ролях — от продюсера до политика. Опыт в кинематографии включает работу над одной картиной под называнием «Только не сейчас»: Скульский в амплуа продюсера дебютировал с историей любви советского солдата и польской девушки.

Пробовал себя он и в политике. В 2010 году Скульский хотел занять должность мэра Варшавы. В ходе предвыборной кампании он называл бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова своим идеалом, но на выборах набрал 0,18% голосов избирателей.

В биографии Скульского говорится, что он окончил Московское международное училище маркетинга и менеджмента. Польские СМИ писали, что он гордится польским Орденом орла, а еще гордится наградой министерства обороны Российской Федерации: ведомство передало ее Скульскому за развитие польско-российской дружбы.

«Висла» в Грузии

В интервью российским «Вестям» супруга Петра Скульского Малгожата Скульская отметила, что аналогом «Спутнику над Польшей» является другой кинофестиваль — «Висла». Он посвящен польскому кино, и благодаря чете Скульских проходит как на постсоветском пространстве, так и в таких странах, как Сербия, Чили, Исландия.

Анонс мероприятия в Грузии уже появился на официальной странице «Вислы» в интернете. Как рассказала СОВЕ Малгожата Скульская, на смотр в Тбилиси привезут от 15 до 20 фильмов. Организаторы планировали провести биеннале в апреле, но оперативно перевести на грузинский язык картины не получилось. Поэтому фестиваль пройдет в октябре в кинотеатре «Амирани».

Screen Shot 2019 02 26 at 3.23.39 PM общество "Sputnik", featured, Висла, Грузия, кино, кинофестиваль, Петр Скульский, Польша, пропаганда, Пшемыслав Журавский вель Граевский, Россия, Спутник над Польшей, фестиваль

Но о планах четы Скульских в Тбилиси пока никому не известно. Информацией не владеют и в министерстве культуры Грузии. В ведомстве СОВЕ сказали, что о мероприятии слышат впервые, а организаторы фестиваля за помощью к ним пока не обращались.

Как стоит реагировать грузинской общественности на инициативу Скульских, которых в Польше считают проводниками пророссийской политики, объяснил политолог, советник министра иностранных дел Польши Пшемыслав Журавский вель Граевский.

«Это хороший пример того, как позитивные инструменты используют для негативных целей. Вы можете спросить: что плохого в польском фестивале кино? Проблема в том, что он сочетается с другого рода деятельностью», — поясняет Журавский вель Граевский.

«Одни и те же люди организуют позитивные мероприятия про польскую культуру в постсоветских странах наряду, скажем, с концертом советского ансамбля Александрова. Есть также группа байкеров, которая ежегодно устраивает мотопробеги в Катынь, и это очень хорошо. Но в прошлом году они позвали в гости «Ночных волков»… Или же еще: в Польше есть Институт геополитики, который публикует мнения важных уважаемых людей, но также дает слово тем, кто транслирует российскую пропаганду. Именно так схема работает в Польше. Я знаю, что так происходит и в Грузии».

Возможно, на появление афиш фестиваля «Висла», который запланирован в Тбилиси на осень, не все обратят внимание. А для любителей искусства это станет еще одним поводом сходить в кино. Но нет гарантий, что в будущем вслед за «Вислой» Скульские не привезут в Грузию хор Александрова или другие «поющие орудия» Кремля.

Марта Ардашелия

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество