Mamuka Bakhtadze 15 новости Григорий Карасин, Грузия, дипотношения, зураб абашидзе, Мамука Бахтадзе, оккупация, Россия

Бахтадзе: пока продолжается оккупация, дипотношений с Россией не будет

«У нас нет и не будет дипломатических отношений с Российской Федерацией до тех пор, пока она осуществляет оккупацию наших территорий». Такое заявление сделал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге до начала заседания правительства 26 февраля.

Отвечая на вопрос о том, следует ли пересматривать формат переговоров «Абашидзе-Карасин» (встречи спецпредставителя премьера по отношениям с Россией Зураба Абашидзе со статс-секретарем, замглавы МИД РФ Григорием Карасиным), Бахтадзе напомнил, что этот формат был создан для обсуждения гуманитарных и экономических вопросов.

Как отметил глава правительства, параллельно с этими темами между Тбилиси и Москвой сохранялись и «фундаментальные проблемы». В этой связи Мамука Бахтадзе заверил, что неустановление дипломатических отношений с Россией по-прежнему остается принципиальным вопросом для грузинских властей.

Напомним, дипотношения между двумя странами были разорваны по решению Тбилиси после войны августа 2008 года и в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. В настоящее время диалог между странами поддерживается исключительно в рамках Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе и регулярных встреч Абашидзе и Карасина.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости