105775772 313a9239 2837 4438 abf8 93becdf24a94 1 Новости BBC

«Оскар — 2019»: лучшим фильмом стала «Зеленая книга»

Картина Питера Фаррелли «Зеленая книга» была названа лучшим фильмом года на 91-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии, получив в общей сложности сразу три «Оскара»

Фильм стал призером, обойдя таких соперников, как «Фаворитка», «Звезда родилась», «Черный клановец», «Власть», «Черная пантера» и «Рома».

Лучшим режиссером признан мексиканский кинематографист Альфонсо Куарон, снявший сентиментальную ленту «Рома».

Рами Малек завоевал первый в своей жизни «Оскар», став лучшим актером за главную роль в музыкальной драме «Богемская рапсодия» о жизни Фредди Меркьюри.

К удивлению многих, «Оскар» за лучшую женскую роль получила британская актриса Оливия Колман, снявшаяся в фильме «Фаворитка». Многие наблюдатели прогнозировали, что эта награда достанется актрисе Гленн Клоуз, снявшейся в главной роли в фильме «Жена».

Комедийная биографическая драма «Зеленая книга» была отмечена еще в двух номинациях: за лучший оригинальный сценарий, а также за лучшую роль второго плана — этот приз достался Махершалу Али, сыгравшему чернокожего пианиста, который путешествует по югу США во времена сегрегации в 1960-е годы.

Церемония вручения наград Американской киноакадемии впервые с 1989 года проходила без ведущего. Вместо этого она была заполнена мощными музыкальными номерами.

Одним из самых ярких моментов стало эмоциональное выступление Леди Гага совместно с Брэдли Купером — режиссером фильма «Звезда родилась», за песню Shallow из которого она получила свой первый в жизни «Оскар».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC