Kobakhidze 3 новости Грузинская мечта, Грузия, Ираклий Кобахидзе, кризис Мечты, кризисмечты, парламент, Эка Беселия

СМИ: Кобахидзе пригрозил депутатам отчислением из партии

Депутатам от «Грузинской мечты» пригрозили исключением из правящей партии и парламентского большинства, если они поддержат инициативу Эки Беселия. Об этом сообщает издание Tabula со ссылкой на свой источник. Согласно полученной информации, предостережение от имени Бидзины Иванишвили было разослано депутатам спикером Ираклием Кобахидзе.

21 февраля парламент Грузии не поддержал инициативу Беселия и несколько ее коллег, предлагавших внести изменения в законопроект «Об общих судах». Документ предусматривал приостановку бессрочного назначения судей районных и апелляционных судов до 31 декабря 2024 года. Поддержали поправки 46 членов парламента, при необходимых 76-ти голосах. 17 депутатов выступили против. После провала голосования Эка Беселия и еще один депутат большинства – Леван Гогичаишвили – заявили о решении покинуть правящую фракцию.

Между тем, Tabula приводит выдержку из текста, предположительно разосланного членам парламентского большинства Ираклием Кобахидзе:

«Поддержка решения, идущего в разрез с Конституцией и позицией политсовета [«Грузинской мечты»], тем более в консенсусе с той партией [«Единое национальное движение»], которую все мы в 2012 году оставили в прошлом, является шагом, направленным против Конституции и партии. Соответственно, поддержка законопроекта означает принятие решения о выходе из партии и парламентского большинства».

Ранее СОВА также сообщала, что в результате внутрипартийного кризиса, вызванного разногласиями относительно судебной реформы, «Грузинская мечта» может лишиться конституционного большинства в парламенте. Если правящую фракцию покинет еще один депутат, она не сможет вносить изменения в основной закон страны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости