Georgia parliament новости Грузинская мечта, Грузия, Конституционное большинство, конституция, кризис Мечты, кризисмечты, Леван Гогичаишвили, парламент, Тамар Чугошвили, Эка Беселия

«Грузинская мечта» может потерять конституционное большинство

Правящая партия «Грузинская мечта» может потерять конституционное большинство в парламенте страны. Это произойдет, если фракцию, имеющую в настоящее время 113 мандатов, покинет хотя бы еще один депутат. Для внесения поправок в основной закон страны необходимо иметь поддержку 3/4 голосов из 150-местного парламента.

Ранее о выходе из рядов парламентского большинства заявили депутаты Эка Беселия и Леван Гогичаишвили. Как ожидается, аналогичные решения могут принять также Гедеван Попхадзе и Бека Нацвлишвили. В таком случае у «Грузинской мечты» в парламенте останется только 111 мандатов, при необходимых 113-ти голосах для изменения Конституции.

В самом большинстве утверждают, что ничего страшного в этом нет. По мнению депутат Тамар Чугошвили, такой исход не станет трагедией. Более того, в самом обладании конституционным большинством она не видит ничего хорошего.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости