Giorgi Gogichaishvili новости большинство, Грузия, кризис Мечты, кризисмечты, Леван Гогичаишвили, парламент, суд, судебная система

Депутат Гогичаишвили покинул парламентское большинство

Один из членов правящей партии «Грузинская мечта» Леван Гогичаишвили покинул ряды парламентского большинства. О своем решении он заявил на закрытии пленарного заседания, отметив, что это было его последнее выступление с трибуны в формате большинства.

Произошло это после того, как парламент не поддержал предложенные девятью депутатами изменения в законопроект «Об общих судах». Документ предусматривал приостановку бессрочного назначения судей районных и апелляционных судов до 31 декабря 2024 года. Одним из авторов поправок выступила Эка Беселия, также оказавшаяся в конфронтации с правящей партией из-за разногласий, связанных с реформой судебной системы.

Гогичаишвили счел, что после этого решения для него пересечен тот моральный рубеж, который удерживал его в рядах правящей фракции. «Грузинская мечта» потеряла сегодня моральное преимущество, поскольку поддержала тех людей, которые в годы правления Саакашвили юридически оформляли все то, что он совершал в отношении страны», — сказал депутат.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости