DSC 1842 b 780e2acc новости Абхазия, Грузия, Дмитрий Гулиа, Кетеван Цихелашвили, Коста Хетагуров, Литература, образование, оккупированные территории, Цхинвальский регион, Южная Осетия

В Грузии учредили стипендию в честь абхазского писателя и осетинского поэта

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили и замминистра образования, науки, культуры и спорта Ирина Абуладзе передали отличившимся студентов с оккупированных территорий стипендии имени Дмитрия Гулиа и Косты Хетагурова. Стипендия была учреждена в 2019 году при сотрудничестве двух ведомств. Она предназначена для студентов из оккупированных регионов, которые, вопреки всем сложностям, получили на национальных экзаменах самые высокие баллы.

Стипендии в этом году получили уроженцы Абхазии и Цхинвальского региона, первокурсник Технического университета Георгий Циколия и студент Кавказского международного университета Робизон Илуридзе. В течение одного года они будут ежемесячно получать по 300 лари (около 110 долларов).

«Этим шагом мы хотим подчеркнуть, что абхазская и осетинская культура и их защита очень важны для нас», — заявила Цихелашвили, отметив также, что правительство волнует ситуация с образованием на оккупированных территориях и положение молодого поколения.

Церемония вручения сертификатов на стипендию прошла в 145-ю годовщину рождения абхазского писателя, основоположник абхазской письменной литературы Дмитрия Гулиа и 100-ю годовщину издания первого печатного издания на абхазском языке. Еще один человек, чьим именем названа стипендия, — выдающийся осетинский поэт, драматург и публицист, основоположник осетинской литературы Коста Хетагуров.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости