51286853 542009812969876 2329505843768197120 o новости Tbilisi Pride, Грузия, ЛГБТ, ЛГБТК, ЛГБТКИ, прайд, тбилиси

В июне в Тбилиси пройдет ЛГБТКИ-прайд

ЛГБТКИ-активисты анонсировали проведение Tbilisi Pride с 18 по 23 июня. В рамках прайда состоятся разные социальные, культурные и политические мероприятия. Неделя завершится Маршем гордости.

По словам организаторов, марш «не будет носить праздничный или карнавальный характер, как так, к сожалению сегодня в Грузии нам не до праздника».

https://www.facebook.com/TiflisPride/videos/395932084505277/?t=0

В заявлении о проведении акции также организаторы призывают обратить внимание на насилие в адрес ЛГБТК в домах, на улицах, на рабочем месте и в школах.

«В наши дома врываются, от нас отворачиваются семьи, нас убивают!», — пишут организаторы.

«В результате существующей агрессии и ненависти, наши братья и сестры ищут убежища в других странах. Мы не хотим убегать, мы хотим достойной жизни в собственной стране. Нас касается и беспокоит бедность и безработица в Грузии, оккупация и социальное неравенство. Нас используют для того, чтобы отвлечь общество от важных социальных проблем, это вредит всем нам!», — пишут активисты.

Между тем, один из лидеров ультраправого движения «Грузинский марш» Сандро Брегадзе заявил, что он и его сторонники «не допустят проведения гей-парада».

«Мы не раз предупреждали грузинское правительство, не раз предупреждали «Фонд Сороса», не раз обращались к «гей организациям», чтобы они перестали устраивать провокации, перестали пропагандировать разврат и навязывать населению Грузии свои развратные идеи и идеалы», — говорит Брегадзе на своей странице в соцсети.

Правозащитники считают, что заявление Брегадзе содержит угрозу и призывают министерство внутренних дел к действию. Однако в МВД заявили, что никаких оснований для начала следственных мероприятий нет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости