1463728386 новости бюджет, Грузия, сша

США увеличили объемы помощи Грузии

В бюджете Соединенных Штатов Америки на 2019 фискальный год увеличены ассигнации, предназначенные для Грузии. Документ содержит важные записи с точки зрения поддержки процесса деоккупации территорий страны и политики непризнания сепаратистских регионов.

По данным министерства иностранных дел, акт о консолидированных ассигнованиях США (FY19 Consolidated Appropriations Act), он же бюджет на 2019 год, призывает министерство финансов дать инструкции исполнительным директорам международных финансовых институтов, чтобы те не поддерживали какую-либо программу (включая займы, кредиты и гарантии), которая нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

«Согласно тексту, центральное правительство любой страны не может использовать средства, выделенные указанным законом, если госсекретарь США установит и представит в Комитет по ассигнованиям отчет о том, что страна признала независимость оккупированных Россией Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии или установила с ними дипломатических отношения», — говорится в заявлении МИД.

Кроме того, по данным ведомства, любое финансирование, предусмотренное указанным законом, не может быть использовано для поддержки оккупации Россией грузинских регионов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости