NSb 046a s art featured, арт, Грузия, искусство, Михаил Насберг, советский союз, СССР, фото, фотограф, фотография, фотоискусство, Швеция

Михаил Насберг: мой жанр – фотография жизни

Он подошел к ветхому секретеру из красного дерева и извлек из него портрет умершего отца. Точнее — лишь его часть. Мужчине с фотографии приблизительно столько же лет, сколько и самому Серго. Отец и сын поразительно похожи: лишь морщины на лице первого выдают разницу в возрасте.

Father and Son Sergej Parajanov holding his fathers photo Photo Michael Nasberg Tbilisi Georgia 1980 art featured, арт, Грузия, искусство, Михаил Насберг, советский союз, СССР, фото, фотограф, фотография, фотоискусство, Швеция

Фото «Отец и сын» (Сергей Параджанов с портретом своего отца), Михаил Насберг

Сегодня уже нет в живых ни одного, ни другого — известного и многими любимого режиссера Сергея Параджанова. Но есть эта фотография, которая так и называется — «Отец и сын», сделанная почти пол столетия назад другим тбилисцем — фотографом Михаилом Насбергом. Фотоснимок в последствии облетел мир и пополнил не одну экспозицию.

Большинство героев фотографий Насберга — люди не знаменитые, но от этого не менее интересные. Объектом наблюдения автора становятся обычные прохожие: мать и дочь, прогуливающиеся по песчаному берегу океана, молодая женщина, кормящая младенца на краю пристани, утомленная бабушка с льняным мешком под ногами… Его герои разбросаны по всему миру. Как и большинство фотографов, Насберг много путешествует. Но не в поисках историй, драм и репортажей, а чтобы наблюдать за повседневной жизнью людей и, как говорит он сам, «изменяющейся реальностью окружающего мира».

У всех персонажей Михаила Насберга есть одна невидимая общая черта: они остаются сами собой и, казалось бы, не замечают присутствия фотокамеры. Кажется, и те, кто вдалеке от объектива, и те, кто смотрят в упор — не подозревают о том, что их снимают: на их лицах настоящие, не поставленные эмоции.

Уроженец Тбилиси, он эмигрировал из Грузии в 1992 году, в возрасте 45 лет. Так Насберг выразил свое несогласие с  политикой первого президента Звиада Гамсахурдия. Благодаря этому решению мир открыл Насберга быстрее. Его работы стали появлятся в разных международных изданиях и удостоились престижных наград.

Первое международное признание в 1980 году Насбергу принесла фотография под названием «В надежных руках».

Nikon Photo Contest 2 art featured, арт, Грузия, искусство, Михаил Насберг, советский союз, СССР, фото, фотограф, фотография, фотоискусство, Швеция

Фото «В надежных руках», Михаил Насберг

Широкоплечий мужчина, прижимающий к груди крохотного младенца, любопытно выглядывающего из-за надежной спины мужчины. Этот снимок был среди 68 тысяч других работ, участвовавших в конкурсе Nikon в Японии, и удостоился бронзовой медали.

Но все это было позже. Сначала была музыка.

В период учебы в Грузинском политехническом институте Михаил Насберг играл на соло-гитаре в известном в то время оркестре ГПИ под управлением Сосо Тугуши. Ему хотелось узнать, как устроены музыкальные усилители, необходимые для игры на электрогитаре, и это предопределило выбор Михаила при поступлении на факультет автоматики и телемеханики. Но в последствие он был зачислен на факультет гидротехники. После окончания института успешно защитил диссертацию и стал кандидатом технических наук.

В свободное время занимался музыкой и рисованием. Интерес к фото у Насберга проявится лишь в 70-х. За три года до своей первой большой победы.

Вскоре он начинает сотрудничать с различными журналами и газетами, фотографировать для грузинского журнала «Мода», а также сотрудничать с государственным информационным агентством «Грузинформ».

Уже в 1981 году в зале издательства «Мерани» на проспекте Руставели состоялась его первая фотовыставка. В 1987-м Насберг основывает свой собственный фото-кооператив. Его снимки печатают на страницах местных и зарубежных изданий. О нем пишут такие СМИ, как немецкие Stern и Leica, австрийский журнал Photocommunication, американский Changing Reality, японский Nikon Photo Annual.

 

Высочайший фото-критерий, по мнению автора, — это создание такой фотографии, «которая была интересна вчера, интересна сегодня и останется таковой завтра».

Творчество Насберга можно условно разделить на два периода: до переезда в Швецию и после него.

До — это Грузия, Тбилиси и тбилисцы, атмосфера дома и привязанности, сопереживания и раздумья. Работы, сделанные в этот период, — своеобразная графическая летопись Грузии тех времен.

Со страниц этого «глянца» конца 80-х — начала 90-х можно узнать моду, которая уже частично вернулась, и идеалы красоты, которые никогда не состарятся.

Эти фотография — напоминание о времени, которое многие из нас даже не помнят.

Moda Tbilisisi s art featured, арт, Грузия, искусство, Михаил Насберг, советский союз, СССР, фото, фотограф, фотография, фотоискусство, Швеция

После — это Европа, свобода и познание, наблюдение и переоценка, и что самое главное — умиротворенность. Именно она читается в наиболее поздних работах автора. В Стокгольме с успехом прошло несколько выставок Михаила Насберга.

«Мой жанр — это «лайв-фотография», то есть фотография жизни. Это такой способ фотосъемки, при котором автор не нарушает окружающей действительности», — делится Насберг.

«Моя цель — чтобы эта реальность была интересной и прикасалась к человеческим сердцам».

В 2013 году по приглашению Национального музея Грузии и Музея истории Тбилиси состоялась большая персональная выставка Михаила Насберга в выставочном зале «Карвасла», в 2018 году открылась выставка в Музее «Пера» в Стамбуле, где экспонировались пять фотографий Насберга. Выставка была посвящена жизни и творчеству Сергея Параджанова.

3879243 art featured, арт, Грузия, искусство, Михаил Насберг, советский союз, СССР, фото, фотограф, фотография, фотоискусство, Швеция

Михаил Насберг

Многих из тех, кого фотографировал Михаил Насберг, уже нет в живых.

Сегодня фотографа можно встретить с камерой в руках где-нибудь в парке у озера. Или же в центре шведской или любой другой столицы. И сегодня Михаил Насберг продолжает поиски — кадров, которые «прикасались бы к сердцам людей».

София Тетрадзе

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => art