435490 новости Вазил Гудак, Вазиль Худак, Грузия, Европейский инвестиционный банк, евросоюз, ес, Мамука Бахтадзе

Европейский инвестиционный банк выделит Грузии $250 млн

Грузия и Европейский инвестиционный банк подписывают соглашение о выделении Тбилиси кредита в размере 250 млн долларов. «Это очень важная финансовая поддержка для нашей страны, чтобы мы еще активнее реализовали жизненно-важные для нас инфраструктурные проекты», — заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе на совместной пресс-конференции с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Вазилом Гудаком и послом ЕС в Тбилиси Карлом Харцелем.

По словам Бахтадзе, новый транш будет направлен, в частности, на строительство/реабилитацию магистрали Рустави-«Красный мост» (граница с Азербайджаном) и Рустави-Садахло (граница с Арменией). Премьер отметил, что эти участки играют важную роль в транспортной системе страны, и их реабилитация позволит повысить транзитную функцию Грузии.

Вазил Гулак, в свою очередь, заявил, что выделенные 250 млн долларов позволят Грузии эффективнее использовать свое географическое положение и свой потенциал для соединения Европы и Азии.

«Каждый раз я вижу, что Грузия динамично развивается, что она лидер в регионе. Мы, Европейский инвестиционный банк, являемся инвестиционным инструментом ЕС, и наша деятельность подтверждает, что Грузия – это часть более крупного европейского пространства», — подчеркнул Гудак.

Вице-президент Европейского инвестиционного банка также сказал, что у Грузии есть огромный потенциал с точки зрения инноваций и технологий. «Страна обладает огромным потенциалом в этом направлении благодаря своему человеческому капиталу и географическому расположению. Она – инновационный лидер региона».

Читайте также интервью с Вазмлом Гудаком, которое СОВА записала в 2017 году.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости