3982723 новости TBC Bank, TBC Group, TBC Holding, Анаклия, Бадри Джапаридзе, Грузия, Мамука Хазарадзе, Ти-Би-Си

TBC Bank: отмывания денег не было

Председатель Наблюдательного совета TBC Bank и президент TBC Group Мамука Хазарадзе и член Наблюдательного совета, также сооснователь банка Бадри Джапаридзе впервые публично прокомментировали расследование по факту транзакции 11-летней давности.

Прокуратура Грузии завела уголовное дело в связи с предполагаемым отмыванием денег в 2007-2008 годах. Тогда банк выдал кредит в размере 17 млн долларов двум частным компаниям, но, по версии правоохранителей, указанная сумма оказалась в распоряжении самих основателей TBC Хазарадзе и Джапаридзе, а затем и вовсе исчезла в оффшорах.

Сам Мамука Хазарадзе в ходе пресс-конференции заявил, что со дня основания банка они всегда придерживались таких принципов, как прозрачность, честность и законопослушность. «Мы уважаем государственные институты и закон», — добавил он, категорически отвергнув версию об отмывании денег.

По словам Хазарадзе, TBC готов посредством диалога искать пути выхода из кризиса вместе с Национальным банком. При этом банкир сообщил, что они уже обжаловали в суде все решения регулятора и передали материалы дела всем партнерам, акционерам и международным финансовым институтам.

Исходя из интересов общества TBC Bank также предлагает создать спецкомиссию, в которую бы вошли юридические компании, неправительственные организации и представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса. По словам Хазарадзе, они готовы представить любую информацию и этой комиссии.

Отдельно председатель Наблюдательного совета коснулся проблемы строительства порта Анаклия. TBC Holding является главным девелопером этого масштабного проекта. В 2016 году право на строительство порта было передано «Консорциуму развития Анаклии», куда входят TBC Holding и еще зарубежные компании. В ближайшие месяцы грузинский девелопер должен подписать соглашения по привлечению инвестиций для реализации проекта – первая фаза финансирования должна привлечь 600 миллионов долларов.

По словам Хазарадзе, уголовное дело, возбужденное из-за совершенной 11 лет назад транзакции, может нанести удар по проекту. При этом президент TBC Group заявил: с одной стороны, государство не создает препятствий и даже помогает реализации проекта строительства порта Анаклия, с другой – одна из государственных структур подрывает его.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости