105687744 zhako 1 Новости BBC

Факт-чек: насколько правдивы репортажи об украинских выборах в российских СМИ?


В украинских выборах на кону многое, и у Кремля к ним свой интерес.

В чем он выражается, хорошо видно на примере освещения президентской гонки в государственных СМИ.

Больше всего они не любят действующего президента Петра Порошенко, который претендует на еще один срок, а вот к оппозиционеру Юрию Бойко прокремлевские медиа питают симпатию.

Служба мониторинга Би-би-си попыталась разобраться в том, насколько эти репортажи достоверны, и выяснила, что манипуляции и передергивания в них — далеко не редкость.

Вот лишь несколько примеров.


Утверждение: Порошенко сажает оппонентов в тюрьму.

  • «Конкурентов Порошенко уже терзают смутные сомнения: 40 задержанных на митинге в поддержку Юлии Тимошенко в Киеве» (передача «Толстой. Воскресенье» о словах Порошенко, что ему нужна «только честная победа«,Первый канал,10 февраля).

Факт-чек: На самом деле, те самые 40 человек, задержанных в Киеве 9 февраля, были критически настроены по отношению к бывшему премьеру и кандидату в президенты Юлии Тимошенко. Они являются членами радикального движения С14 и намеревались посетить ее встречу с избирателями, чтобы потребовать наказать виновных в смерти активистки Екатерины Гандзюк.

Общественная активистка Гандзюк, выступавшая против коррупции, скончалась в ноябре 2018 года спустя три месяца после совершенного на нее нападения.

Первый канал также не упомянул, что все задержанные активисты были отпущены на свободу в тот же день.

Утверждение: В конце января-начале февраля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков посетил США, чтобы получить указания о проведении выборов.

  • «За кулисами. Аваков назначен США ответственным за честность выборов.Удивительным образом главным ответственным за честность выборов стал глава МВД Арсен Аваков, на днях вернувшийся из США и сразу отметившийся рядом резких заявлений... У этого деятеля сегодня завидное положение — не участвуя в выборах ни прямо, ни опосредованно, он назначен американцами ответственным за честность голосования» (правительственная «Российская газета«, 4 февраля).

Факт-чек: Есть основания предполагать, что это сообщение не соответствует действительности.

Во-первых, других сообщений о подобном визите в СМИ нет, и вряд ли у правительства США или Украины есть причины скрывать сам факт визита. Когда Аваков был в США в апреле 2018-го года, его поездка широко освещалась в прессе.

Во-вторых, по сообщению украинского МВД, Аваков посетил США спустя неделю после выхода статьи в «Российской газете».


Утверждение: У пророссийского кандидата Юрия Бойко дела идут лучше, чем у Порошенко.

  • «На третьем месте в рейтингах, как правило, кандидат от Оппозиционной платформы Юрий Бойко» (программа «Толстой. Воскресенье», Первый канал, 3 февраля).
  • «На территории России украинская ЦИК ликвидировала все избирательные участки, это недемократично, неконституционно, но для напуганного Порошенко, который сейчас плетется где-то в конце рейтинга — безопасно» (передача «Вести недели», «Россия1«, 20 января)

Факт-чек: Согласно большинству независимых опросов, Порошенко идет вторым или третьим, а Бойко — четвертым. Например, об этом говорят данные опроса, проведенного тремя авторитетными социологическими компаниями, а также исследование Киевского международного института социологии (КМИС).


Утверждение: Порошенко запретил россиянам наблюдать за выборами.

  • «Порошенко приказал не пускать российских наблюдателей на украинские выборы… «Я, как президент Украины, отдам приказ, как верховный главнокомандующий, госпогранслужбе не пускать наблюдателей от России. И гарантирую украинскому народу, что приказ верховного главнокомандующего будет исполнен«, — заявил Порошенко в понедельник вечером в телешоу с говорящим названием Свобода слова« («Российская газета«, 5 февраля).

Факт-чек: Законопроект о недопуске наблюдателей из России был утвержден Верховной радой Украины 7 февраля, то есть через два дня после выхода заметки в «Российской газете». За него проголосовало 232 депутата, включая сторонников Юлии Тимошенко и Олега Ляшко, которые конкурируют с Порошенко на выборах.

На момент написания этой статьи Порошенко еще не утвердил принятый законопроект.


Утверждение: Порошенко меняет конституцию, чтобы победить на выборах.

  • «Президент Порошенко в преддверии выборов спешно под себя меняет конституцию. Там планируют прописать курс, которым пойдет страна. Ему по пути с истинными патриотами, а они, разумеется, хотят в НАТО, быть вместе с ЕС и вообще с ними лучше по-английски» («Вести», «Россия1«, 5 февраля).

Факт-чек: Через два дня после выхода сюжета «Вестей» в эфир, парламент Украины принял закон, закрепляющий в конституции планы вступить в ЕС и НАТО. Его поддержали 334 из 450 депутатов, то есть и сторонники других кандидатов.


Утверждение: ЖЭКи заставляют жильцов голосовать за Порошенко.

  • «По всему видно, что Порошенко действует так, как действует человек, который идет ва-банк. Киевляне жалуются на звонки от ЖЭКов, в которых им настоятельно рекомендуют голосовать за Порошенко». («Вести», «Россия1«, 5 февраля).

Факт-чек: «Вести» не назвали источник такой информации и не предоставили никаких доказательств. Другие СМИ о таких звонках не сообщали.

Однако в тот же день сайт Strana.ua, который критически настроен по отношению к Порошенко, сообщил, что «некие люди, представляясь Центром социальных и маркетинговых исследований «Социс», с телефонов ЖЭКов обзванивают их и узнают позицию относительно выборов президента».

В статье ничего не говорилось о принуждении голосовать за Порошенко, а компания «Социс» заявила о своей непричастности к каким-либо звонкам.

Служба мониторинга Би-би-си отслеживает сообщения СМИ во всем мире. Вы можете подписаться на страницы Мониторинга в «Твиттере» и «Фейсбуке».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC