Stoltenberg 6 новости Грузия, Йенс Столтенберг, НАТО, Россия, украина

Столтенберг: Грузия всегда в повестке дня встреч НАТО-Россия

Украина и Грузия всегда включены в повестку дня всех встреч, которые мы проводим с российской стороной. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Так глава альянса ответил на вопрос журналиста Первого канала о том, планирует ли он обсуждать эти темы на встрече с Сергеем Лавровым в ходе Мюнхенской конференции по безопасности.

«У нас не расписана повестка дня, но Украина и Грузия всегда находятся на нашей повестке дня и на всех встречах, которые мы проводим с российской стороной. Грузия и Украина являются теми странами, о которых мы всегда говорим. Периодически у нас есть заседания совета НАТО-Россия, и мы всегда обсуждаем эти вопросы. Мы твердо верим в двойной подход к России».

По словам Столтенберга, параллельно с демонстрацией силы и единства, Брюссель должен вести с Москвой диалог. «Россия – наш сосед, и она останется нашим соседом. Мы хотели бы, чтобы наши отношения с Россией были лучше. У нас напряженные отношения с ней. Россия проводит все больше учений у наших границ», — добавил генсек.

Йенс Солтенберг добавил, что НАТО оказывает большую поддержку таким партнерам, как Грузия, Украина и Молдова. «Мы работаем с ними, помогаем проводить реформы, решительно поддерживаем территориальную целостности и суверенитет этих стран. Объявляем этим странам политическую и практическую поддержку и будем продолжать так и в будущем», — добавил генсек НАТО.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости