wind rose 1209398 1920 политика Азербайджан, Армения, Беларусь, Белоруссия, Восточное партнерство, Грузия, европа, евросоюз, ес, Маргот Валльстрём, Молдавия, Молдова, Польша, Соглашение об ассоциации, Томаш Петричек, Томаш Петршичек, украина, чехия, Швеция, Яцек Чапутович

«Страны «Восточного партнерства» – часть европейской культуры»

Программа «Восточное партнерство» – уникальный формат, ставший одной из самых успешных инициатив внешней политики ЕС. В этом уверены министры иностранных дел трех европейских стран – Польши, Чехии и Швеции. Яцек Чапутович, Томаш Петричек и Маргот Валльстрём написали для издания Euobserver совместную статью, приуроченную к 10-й годовщине «Восточного партнерства».

«Многие не верили, что эта программе принесет в регион перемены, но мы помним первые годы «Восточного партнерства», волнение, которое все испытывали, убежденность в том, что мы строим что-то новое и трансформационное», — говорится в материале.

Jacek Czaputowicz 2018 политика Азербайджан, Армения, Беларусь, Белоруссия, Восточное партнерство, Грузия, европа, евросоюз, ес, Маргот Валльстрём, Молдавия, Молдова, Польша, Соглашение об ассоциации, Томаш Петричек, Томаш Петршичек, украина, чехия, Швеция, Яцек Чапутович

Авторы материала, министры иностранных дел Чехии, Польши и Швеции: Томаш Петричек, Яцек Чапутович и Маргот Валльстрём

Главы МИД трех стран ЕС считают, что, несмотря на трудности, которые пришлось преодолевать в течение этих лет, проект не только устоял, но и развился в нечто большее, чего авторы и не предвидели. Тем не менее, политическая трансформация еще не перешагнула линию невозврата, и многое все еще предстоит сделать, считают министры.

2019 год – особенный для отношений Евросоюза с его восточными соседями: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. В этом году мы отмечаем десятилетие реального и живого партнерства – «Восточного партнерства».

Чапутович, Петричек и Валльстрём уверены, что большинство граждан стран «Восточного партнерства» разделяют европейские ценности и европейскую идентичность. Благодаря проекту Брюссель и его соседи на Востоке могут укреплять безопасность и стабильность в регионе, считают они.

eap logotype generic политика Азербайджан, Армения, Беларусь, Белоруссия, Восточное партнерство, Грузия, европа, евросоюз, ес, Маргот Валльстрём, Молдавия, Молдова, Польша, Соглашение об ассоциации, Томаш Петричек, Томаш Петршичек, украина, чехия, Швеция, Яцек Чапутович

Чего удалось достичь?

«Соглашения об ассоциации и свободной торговле с Грузией, Украиной и Молдовой открывают путь к реформам и дают импульс экономическому, социальному и региональному развитию. Они предоставляют странам-партнерам доступ к рынку ЕС с более чем 500 миллионами клиентов и, что более важно, к рынку с четкими правилами и стандартами качества», — подчеркивают авторы.

Они напоминают, что ЕС уже является крупнейшим торговым партнером для пяти стран «Восточного партнерства», а для Беларуси – он второй по величине. И объемы торговли неуклонно растут. «Рост торговли и инвестиций – в наших общих экономических интересах», — отмечают главы МИД трех европейских стран.

«Чтобы обслуживать растущие торговые потоки, обеспечивать инвестиции и укреплять экономические связи, необходимы крупные инвестиции в транспортную, цифровую и энергетическую инфраструктуру. ЕС недавно расширил трансевропейскую транспортную сеть на страны «Восточного партнерства». Совместно со Всемирным банком разрабатывается инвестиционный план в размере почти 13 млрд. евро, в рамках которого будет построено в общей сложности 4 800 км автомобильных и железных дорог и шесть портов».

2000px European Union Eastern Partnership.svg политика Азербайджан, Армения, Беларусь, Белоруссия, Восточное партнерство, Грузия, европа, евросоюз, ес, Маргот Валльстрём, Молдавия, Молдова, Польша, Соглашение об ассоциации, Томаш Петричек, Томаш Петршичек, украина, чехия, Швеция, Яцек Чапутович

Тарифы на роуминг

Главы МИД Польши, Чехии и Швеции, касаясь ситуации в области цифровых технологий, призывают страны «Восточного партнерства» согласовать тарифы на роуминг в качестве первого шага к гармонизации с зоной роуминга ЕС.

Они приводят и другие важные проекты: «С 2014 года более 30 000 молодых людей приняли участие в обменах, мобильности и волонтерстве с помощью Erasmus +, а программа EU4Youth поддерживает трудоустройство и предпринимательство около 23 000 молодых людей в странах-партнерах».

«Но наше партнерство – это гораздо больше, чем Соглашения об ассоциации, зоны свободной торговли, безвизовые поездки и образование для молодежи. Речь идет об устойчивом развитии и инновациях, о гибкости. Проект связывает страны и людей и охватывает широкий круг вопросов, включая поддержку гражданского общества, плюрализма и независимых СМИ, а также обеспечение гендерного равенства и борьбу с дискриминацией».

При этом авторы подчеркивают, что с самого начала программа «Восточное партнерство» предусматривала выстраивание отношений с каждой страной-участницей на индивидуальных началах:

«Те, кто хочет стать ближе к ЕС, имеют эту возможность, адаптированную к своим амбициям и темпам. Армения и ЕС подписали расширенное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, Азербайджан и Беларусь выбрали свои пути», — поясняют министры.

eap youth 0 политика Азербайджан, Армения, Беларусь, Белоруссия, Восточное партнерство, Грузия, европа, евросоюз, ес, Маргот Валльстрём, Молдавия, Молдова, Польша, Соглашение об ассоциации, Томаш Петричек, Томаш Петршичек, украина, чехия, Швеция, Яцек Чапутович

Высокие амбиции

Главы МИД Польши, Чехии и Швеции считают, что чем больше страны «Восточного партнерства» будут вкладывать усилия в прогресс, тем больше они должны получать взамен. И наоборот: меньше усилий, меньше результата.

«Мы хотим использовать этот 10-летний юбилей, чтобы отпраздновать уже достигнутые успехи. Но не только. В этом году мы также определим: куда мы идем и как туда лучше добраться».

По мнению авторов статьи, в Брюсселе и столицах стран-партнеров должны серьезно задуматься над будущим этих отношений, над тем, что они могут предложить друг другу. «Восточное партнерство» работает в обоих направлениях. Оно позволяет всем нам учиться, адаптироваться и влиять друг на друга», — уверены министры.

51447839 2459424100798230 5513349032820342784 n политика Азербайджан, Армения, Беларусь, Белоруссия, Восточное партнерство, Грузия, европа, евросоюз, ес, Маргот Валльстрём, Молдавия, Молдова, Польша, Соглашение об ассоциации, Томаш Петричек, Томаш Петршичек, украина, чехия, Швеция, Яцек Чапутович

«Все страны «Восточного партнерства» являются частью европейской культуры».

Чапутович, Петричек и Валльстрём уверены: реформы, поддерживаемые ЕС, запустили процесс модернизации его восточных соседей и улучшения качества жизни их населения. В будущем нужно найти правильные инструменты, которые сделают это еще более партнерство привлекательным, считают они.

«Для этого мы должны обсуждать наши цели, наши приоритеты и наши средства. Потому что мы, европейцы, – как в самом ЕС, так и за его пределами – сильнее вместе. То, что мы делаем сегодня, определит наше будущее», — подытожили министры иностранных дел Польши, Чехии и Швеции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика